Явлинский не проходит тест на лояльность

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский может быть исключен из президентской гонки.

23 Января 2012 10:30:53

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер "Яблока" Григорий Явлинский будут исключены ЦИКом из президентской гонки по итогам проверки подписных листов.

Как пишет "Коммерсант", подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке и ее итоги неутешительны для Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского. У Явлинского по итогам проверки первой выборки забраковано более 20% подписей. Что касается Дмитрия Мезенцева, то при проверке первых 100 тыс. подписей у него обнаружили 15% брака. Основная претензия — ксерокопия подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы.

Меньше требуемых по закону 5% брака в подписях найдено лишь у Михаила Прохорова, и он вскоре будет зарегистрирован.

По мнению экспертов, выборы зачищают от "лишних кандидатов", которые могли бы помешать Владимиру Путину победить в первом туре. "Участие в выборах всех означенных кандидатов изначально было согласовано. Однако добро на участие в выборах кандидаты получали при Суркове который как предполагается был готов ко 2-му туру во имя минимизации публичных издержек, а сейчас стратегию задает Володин и теперь хотят одного тура любой ценой". - полагает политолог Александр Кынев.

"Проверка подписей устроена так, что при наличии политического решения по подписям можно зарубить любого",— утверждает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

смотрите также

показать больше статей