Жена Дарькина оказалась владелицей НБАМР

Лариса Белоброва владеет крупнейшим рыболовным предприятием Дальнего Востока.

18 Января 2012 12:10:38

Супруга губернатора Приморского края Сергея Дарькина Лариса Белоброва оказалась совладелицей одного из крупнейших рыболовных предприятий Дальнего Востока - Находкинской базы активного морского рыболовства (НБАМР).

Напомним, авторы "Кремлевского" рейтинга губернаторов РФ – 2012 считают Дарькина одним из главных кандидатов на увольнение в 2012 году.

Как сообщают "Ведомости", Белобровой принадлежит 75 процентов компании "Дальинвестгрупп", которая владеет около 86 процентов обыкновенных акций НБАМР. С августа 2011 года пост генерального директора в НБАМР занимает Олег Дарькин, который является братом приморского губернатора. Он работал в компании с 2009 года.

На НБАМР приходится более десяти процентов вылова рыбы в бассейне Дальнего Востока и более трети вылова предприятий Приморского края. Суда компании добывают около 170 000 тонн рыбы и морепродуктов в год в Беринговом и Охотском морях, а также в районе Курильских островов и восточного побережья Японии. Компании принадлежит 17 судов. За последние полтора года НБАМР выплатил своим акционерам более миллиарда рублей дивидендов, из которых около 850 миллионов пришлось на "Дальинвестгрупп".

В 2011 году стало известно, что Ларисе Белобровой принадлежит около 65 процентов акций банка "Приморье", который ведет свою деятельность преимущественно в этом регионе.

Доходы супруги губернатора Приморского края Сергея Дарькина Ларисы Белобровой в 2010 году превысили 1 миллиард рублей. Жена губернатора работает в Приморском драматическом театре имени Горького.

Согласно опубликованным на сайте администрации Приморья сведениям о доходах и имущества губернатора и членов его семьи, Белоброва заработала 1 млрд 72 млн 992 тыс. рублей. В собственности у жены губернатора 2-х комнатная квартира, дача, земельный участок и две Toyota Land Cruiser.

Доход самого Дарькина составил "всего" 3 млн 493 тыс. рублей.

смотрите также

показать больше статей