ОБСЕ раскритиковала выборы в России

Выборный процесс был "смещен в пользу правящей партии", считают наблюдатели из Европы.

12 Января 2012 15:46:23

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) считает, что декабрьские выборы в Госдуму были несправедливыми.

"Выборный процесс был смещен в пользу правящей партии. Свидетельством тому служит недостаток независимости со стороны избирательных органов, пристрастность большинства СМИ и недолжное вмешательство со стороны государственных властей разных уровней. Все это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах", – цитирует "Интерфакс" текст доклада БДИПЧ ОБСЕ.

"Наблюдатели отметили неравноправное обращение по отношению к участникам выборов со стороны избирательных органов и местных властей в пользу правящей партии. В ходе кампании различие между государством и правящей партией часто размывалось со стороны государственных и местных чиновников, которые использовали служебное положение для того, чтобы повысить шансы одной партии над остальными".

По мнению европейских наблюдателей, процедура подсчета голосов сопровождалась многочисленными процедурными нарушениями и случаями явной манипуляции, включая ряд случаев вброса бюллетеней.

смотрите также

показать больше статей