Путин строит планы на третий срок

Премьер РФ лично пишет свою предвыборную программу для участия в президентских выборах.

10 Января 2012 10:30:04

Премьер РФ Владимир Путин лично пишет свою предвыборную программу для участия в президентских выборах, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в интервью газете "Известия".

По словам Пескова, подготовке к старту активной фазы избирательной кампании Путин посвятил все новогодние каникулы. Предвыборная программа будет опубликована до 12 февраля.

"Программа Путина не будет сильно отличаться от "Народной программы". Это будет более сжатый вариант, но в то же время там будет много перекликающегося и много нового. Новое мировоззрение, связанное с меняющимся миром", - рассказал Песков.

"Народная программа" была предвыборной для так называемого "Общероссийского народного фронта" и "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму, провальных для возглавляемой Путиным партии. Фальсификации на выборах привели к массовым митингам протеста в столице и других крупных городах.

План Путина и удвоение ВВП

Еще в 2008 году, подводя итоги своей многолетней деятельности на посту президента, Путин дал понять, что покидает пост с чувством глубокого удовлетворения. "Мне не стыдно перед гражданами, которые за меня голосовали. Все 8 лет я пахал как раб на галерах, с полной отдачей, и я доволен результатами своей работы", - отметил тогда уходящий президент. Чувство удовлетворения было столь глубоко, что Путин решил вернуться на пост президента в 2012 году.

В предвыборной программе Путина будут продублированы обещания, которые он щедро раздавал в 2000-е годы. Лозунгом прежних президентских выборов служил некий пятилетний "План Путина". Напомним вкратце:

1. Сбережение народа. Сохранение богатства языка, традиций и культурного пространства, развитие образования и культуры;
2. Построение конкурентоспособной экономики. Инновационный путь развития. Поддержка отраслей — локомотивов экономики. Развитие инфраструктуры. Поддержка малого бизнеса;
3. Новое качество жизни граждан. Продолжение национальных проектов. Повышение зарплат, пенсий. Решение жилищных проблем;
4. Гражданское общество: реализация интересов каждого;
5. Суверенное государство. Вертикаль власти. Модернизация власти. Противостояние терроризму.

Если говорить об экономических обещаниях, то можно предположить, что Путин вновь поставит перед собой задачу по удвоению ВВП России. И как водится, пообещает, что через десять лет Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира.

"Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, - заявил Путин в предвыборном 2011 году. - А ВВП на душу населения должен подняться с сегодняшних 19 с небольшим тысяч долларов к отметке 35 и чуть выше тысяч долларов на человека".

По самым оптимистичным оценкам, сегодня Россия по уровню ВВП делит 6-7 место с Великобританией. Для того чтобы войти в пятерку, РФ необходимо обогнать Германию. Стоит отметить также, что по уровню ВВП на душу населения Россия занимает примерно 50-е место.

Напомним, 20 апреля 2011 на выступлении перед Госдумой с отчетом о работе правительства за 2010 год, Путин также говорил, что по объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения — на уровень более $35 тысяч на человека. Премьер отметил, что это выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия.

Впервые задачу по удвоению ВВП Путин поставил в годы своего президентства - в 2003 году. В 2008 году уже премьер-министр Владимир Путин снова заявил, что задача удвоения ВВП будет выполнена "в крайнем случае" к первому кварталу 2010 года, хотя Минэкономразвития заявляло, что это возможно лишь к 2015 году.

Однако кризис заставил Путина забыть о своем обещании. Аудиторско-консалтинговая компания ФБК рассчитала рост российского ВВП за первое десятилетие XXI века. С 2001 по 2010 г. рост реального ВВП Российской Федерации составил 159,2%. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева,  результаты первого десятилетия XXI века наглядно показывают, что задача "удвоения ВВП до 2010 года" стала такой же "реальной" целью, как построение коммунизма к 1980 году и "каждой семье по отдельной квартире к 2000 году".

"Удвоение ВВП за десятилетие состоялось немногим более чем на половину, - отмечает Николаев. – При этом сразу следует отмести ссылки на мировой финансовый кризис. Даже без провального 2009 года слишком большой недобор. Да и другим странам "почему-то" кризис не помешал". Рост ВВП Китая за 10 лет составил на 262,1%, Казахстана – 221%, Беларуси – 202,7%".

Согласно прогнозам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, рост ВВП России в 2011 году составит 6,9%, в 2012-м — 4,4%, в 2013-м — 3,9%, в 2014-м — 3,2%.

В 2009 году правительство, казалось, окончательно похоронило идею удвоения ВВП. Выяснилось, что нет никакой возможности «наращивать ВВП не менее чем на 6-7 процентов в год», как этого требовал «план Путина».
 

смотрите также

показать больше статей