Путину предложили "укоротить" вертикаль

Регионам предлагают добавить полномочий, а институт полпредств упразднить.

26 Декабря 2011 17:07:41

Власти РФ обсуждают возможность изменений в системе управления субъектами Федерации, сообщил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев во время  выступления на заседании президиума Госсовета.

Медведев предложил вынести программу децентрализации власти в стране на обсуждение представителей бизнеса и простых граждан: "Я предлагаю перенести обсуждение этой проблематики в эти социальные страты, социальные слои".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение, что полпредства президента РФ в федеральных округах себя изжили, и предложила заменить их другими структурами, например, ввести должности министров по делам территорий.

Как передает РИА Новости, с инициативой децентрализации управления и перераспределения полномочий между разными уровнями власти, включая корректировку налоговой системы и межбюджетных отношений, Медведев выступил в июне 2011 года. Для подготовки конкретных предложений были созданы две группы, одну из которых возглавил вице-премьер Александр Хлопонин, а вторую - вице-премьер Дмитрий Козак. Группа Козака занималась проработкой юридических аспектов децентрализации, группа Хлопонина - финансовых.

В начале декабря они представили президенту результаты своей работы, включая предложения о передаче на региональный уровень с федерального более 100 полномочий. При этом речь, как сообщил ранее Козак, идет не только о перераспределении полномочий, но и об усилении ответственности регионов за выполнение работы и ее конечный результат.

В ближайшие месяцы в Госдуму предполагается внести пакет законопроектов, которые детализируют процесс перераспределения полномочий и бюджетных ресурсов от федерального центра к регионам и муниципалитетам. Практическая реализация может начаться в 2013 году и растянуться на три года-пять лет.

Между тем премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Госсовета в понедельник подверг сомнению необходимость передачи на региональный уровень федеральных полномочий в ряде сфер, в частности, в здравоохранении и техническом надзоре.

"Надо стремиться к тому, чтобы люди, где бы они ни проживали, на любой территории РФ - в деревне или городе - пользовались одинаковыми стандартами. Ясно, что еще далеко до этого, но нужно к этому стремиться и нужно, чтобы был орган, который мог бы это контролировать", - сказал премьер, говоря об идеях по делегированию регионам полномочий в здравоохранении.

Касаясь вопросов фитосанитарного контроля и продовольственной безопасности, Путин подчеркнул, что качество и безопасность - это общегосударственная задача. "Это не значит, что органы на местах и в регионах не могут этого делать, но нужно над этим подумать еще раз", - сказал Путин.

смотрите также

показать больше статей