Партии освободят от сбора подписей

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, упрощающий избирательные процедуры.

23 Декабря 2011 10:48:45

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ, в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления".

Законопроектом предусматривается, что при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов. На выборах президента РФ сохраняется действующее в настоящее время требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов РФ. Однако число собираемых ими подписей существенно уменьшено.

Как передает РБК, в поддержку кандидата на должность президента РФ политические партии должны собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей, тогда как сейчас это число равно 2 млн подписей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей избирателей, место жительства которых находится на территории этого субъекта РФ, тогда как в настоящее время - не более 50 тыс. подписей, и не более 2,5 тыс. подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории России (если осуществляется сбор подписей среди таких избирателей).

Число подписей, которое необходимо собрать в свою поддержку кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения сокращено с 2 млн до 300 тыс. В одном субъекте РФ, а также за пределами территории РФ может быть собрано не более 7,5 тыс. подписей, тогда как в настоящее время их количество составляет 50 тыс. подписей.

Сокращено число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах. Оно устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может превышать 0,5% (в настоящее время - 2%) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

смотрите также

показать больше статей