Восстание политических зомби

Почему новые протесты в России обречены на провал.

22 Декабря 2011 16:11:10

Почему новые протесты в России обречены на провал

Похоже, протестная активность москвичей после парламентских выборов сходит на нет. Как говорят эксперты, все дело в том, что во главе протестного движения, которое вполне могло стать прологом настоящих перемен, встали не те люди. Проще говоря, неожиданно воскресшие политические трупы.

О том, что оппозиция испытывает серьезные сложности с мобилизацией сторонников, стало понятно в минувшие выходные. «Яблочный» митинг, посвященной теме сфальсифицированных выборов, собрал от силы 5 тысяч человек и не вызвал широкого резонанса. Теперь под вопросом и явка на финальную в этом году битву оппозиционеров – митинг на проспекте академика Сахарова 24 декабря. Понятно, что повторить успех первого митинга на Болотной, куда, по разным оценкам, пришло от 25 до 50 тыс. человек, теперь уже вряд ли получится.

По большому счету, время для реальной политической борьбы уже упущено. Выборы признаны состоявшимися, начальственные должности в Госдуме поделены, вот-вот состоится первое заседание обновленной нижней палаты парламента. И партия власти, и системная оппозиция в общем-то могут быть довольны. В дураках, как всегда, оказался народ, который сначала поманили возможностью реально повлиять на власть, а затем от его имени этот шанс бездарно спустили в унитаз.

Автором этого грандиозного провала оказался человек, который уже много раз доказывал: при определенном опыте с треском можно провалить все что угодно. Встречайте: лидер движения «Солидарность» и один и сопредседателей движения ПАРНАС Борис Немцов! Еще две недели назад казалось, что нынешние думские выборы поставят жирный крест даже той маргинальной политической деятельности Немцова, которую он ведет последние несколько лет. Достаточно вспомнить постоянные дрязги с соратниками по ПАРНАСу, которые выставляли на посмешище все праволиберальное движение. Ну а вершиной политического маразма стало движение «Нах-нах», направленное на порчу избирательных бюллетеней. Мало того, что только ничтожно малое число избирателей сознательно решило разрисовать бюллетени, объективно «Нах-нах» оно работал на пользу той самой ненавистной оппозиционерам партии власти — ведь испорченные бюллетени фактически улучшают результат победителей избирательной гонки.

Именно поэтому в политической тусовке накануне выборов Немцова называли не иначе как «политическим трупом» и готовились окончательно списать его со счетов. Но «труп» неожиданно ожил, в одночасье поменял свои взгляды, забыв недавнем о бойкоте выборов и, сам назначил себя главным борцом с «Единой Россией». Ну а потом случилось то, что случилось.

Народный протест, который действительно поначалу испугал власть, так и не реализовал свой потенциал. Митинг на Болотной площади превратился в народные гуляния с шариками и белыми ленточками. А об отвратительном качестве организации, постоянных проблемах со звуком, из-за которых половину выступающих вообще не было слышно, фильтрации состава выступающих и прочих признаках «отменной» организации можно и вообще не говорить. В итоге: постояли, потусовались, разошлись по домам, а дальше что?

А дальше Немцов и Ко. снова оказались на переднем крае борьбы в попытках заработать себе политические дивиденды. Теперь они так же компетентно «готовят» новую «общегражданскую» акцию протеста 24 декабря. Вот только захотят ли москвичи участвовать в очередном раунде реанимации политических трупов? Все последние годы Немцов и «Солидарность» планомерно гробили политические перспективы несистемной оппозиции, превращая ее в болото. Более того, как показывают результаты голосования в интернете, потенциальные участники митинга не хотят видеть Немцова не то, что в числе организаторов, но даже в числе спикеров на новом митинге. Очевидно, что либерально настроенная общественность уже дистанцировалась от политических фокусников и ради Немцова на митинг не пойдет. Тем более на подобных акциях нечего делать и представителям других политических сил — например, националистам — которые подставляют под удар свою репутацию, создавая массовку политическим зомби. А значит, попытку народной революции можно считать несостоявшейся. Почему — в общем-то очевидно.

Илья КУКУШКИН

смотрите также

показать больше статей