Победу Путина зафиксируют веб-камеры

Премьер-министр России Владимир Путин предложил оборудовать все избирательные участники веб-камерами.

15 Декабря 2011 12:52:05

Премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, предложил оборудовать все избирательные участники веб-камерами для того, чтобы развеять сомнения избирателей в том, что выборы проходят с фальсификациями.

"Для меня, например, ясно, что атаки по этому направлению на выборы, которые состоялись, они имеют второстепенный характер. Главная цель - это следующие выборы, выборы Президента Российской Федерации. И вот, чтобы здесь не было вообще никаких проблем, чтобы минимизировать возможность указывать на то, что эти выборы или будущие будут нечестными либо могут быть нечестными, чтобы выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране вообще, у меня есть предложение. Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч, на всех. И пусть они работают там круглосуточно - днем и ночью - чтобы страна видела. Вывести все в Интернет, и чтобы страна видела, что происходит возле конкретного ящика. И чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет", - заявил Путин.

Путин всеми силами постарался дискредитировать субботний митинг на Болотной. "Кроме того, Вы сказали вначале, многие люди вышли на площади, на площадь в Москве, как бы демонстрируя недовольство тем, как с ними обращается власть. Но посмотрите, что с экранов видно было. Когда некоторые лидеры оппозиции, которые призвали людей на площадь, что они кричали: "Бараны, вперед!" Это что такое? Разве можно с людьми обращаться, как со скотом? И люди недовольны властью. А они что, хотят вот такой власти? Я думаю, что людям, которые вышли на площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам (и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко), но все-таки позволять унижать себя - мне кажется, это недопустимо", - заявил Путин.

Напомним, еще в 2009 году глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что на выборах в Госдуму в 2011 году 10% избирательных участков РФ будут оснащены веб-камерами. "За выборами можно будет наблюдать из дома через интернет и считать, сколько человек зашли на участок и сколько вышли", - заявил Чуров. Чуров также напомнил, что эксперименты по установке веб-камер уже проводились на избирательных участках в Волгоградской и Томской области во время президентских выборов 2008 года.

Однако веб-камеры не спасали и не спасут выборы от массовых нарушений. Существует большое число "черных" технологий, позволяющих фальсифицировать результаты выборов даже при наличии веб-камер. Вряд ли на камеру будут снимать сам процесс подсчета голосов.

Путин начал "Прямую линию" с вопросов о митинге на Болотной площади и фальсификациях на выборах.

"На мой взгляд результат этих выборов безусловно отражает реальную ситуацию в стране и то, что правящая сила утратила определенные позиции – это тоже такой результат", – констатировал Путин.

"То, что люди высказывают свою точку зрения – это абсолютно нормальная вещь, когда все действуют в рамках закона. Я видел, естественно на экранах телевизора, молодых людей, в основном, активные, свои позиции ясно и четко формулируют, и это радует. Если это результат "путинского режима", то это хорошо. Ничего здесь такого я не вижу запредельного", – заявил Путин.

Путин углядел в митинге на Болотной площади элементы "цветной революции". "Что касается ленточек и цветных революций. В отношении цветных революций, по-моему, все ясно. Это наработанная схема дестабилизации общества. Думаю, эта схема родилась не сама по себе. Мы знаем события "оранжевой революции" в Украине. Кстати, некоторые из наших оппозиционеров в это время были и на Украине и работали официально в качестве советников тогдашнего Президента Ющенко. Они естественным образом переносят эту практику и на российскую почву", - сообщил премьер.

В рамках предстоящего шестилетнего срока на посту президента Путин намерен заняться "повышением устойчивости политической системы России": "Нужно, чтобы политическая система была самодостаточной и устойчивой от внешних шоков и от всяких проходимцев, которые извне пытаются к нам пробраться и влиять на наши внутриполитические процессы. Это нужно отсекать напрочь", - сказал премьер.

смотрите также

показать больше статей