Путин не допустит хаоса, "как в Киргизии"

Оппозиционеры, выступающие против фальсификации выборов, должны действовать в рамках закона, заявил премьер.

08 Декабря 2011 13:16:12

Оппозиционеры, выступающие против фальсификации выборов, должны действовать в рамках закона, тогда им будет предоставлено право выразить свое мнение, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта.

"Мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами, - цитирует Путина РБК. - Мы с вами знаем, что в нашей стране люди не хотят такого развития ситуации, как в Киргизии или на Украине. Никто хаоса не хочет. Мы должны, опираясь на подавляющее большинство наших граждан, вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать возможность высказаться, использовать конституционные права на демонстрации".

При этом Путин отметил, что часть демонстрантов действуют "по известному сценарию" и "преследуют свои узкокорыстные политические цели". Чтобы спустить пар, премьер посоветовал сторонникам оппозиции заказать билеты в московский цирк.

5 декабря на Чистых прудах прошли массовые акции протеста против фальсификаций на выборах. Протестовать против нечестных выборов вышли, по разным оценкам, от 7 до 10 тысяч человек. Были задержаны более 300 человек. Во вторник  член политсовета "Солидарности" Илья Яшин был приговорен к 15 суткам ареста, такой же срок получили блогер Алексей Навальный.

Во вторник на Триумфальной площади оппозиция провела новый митинг против фальсификаций на выборах в Госдуму. Были задержаны около 250 человек, среди задержанных лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, политик Борис Немцов, правозащитник Олег Орлов, оппозиционер Эдуард Лимонов и светский обозреватель Божена Рынска.

смотрите также

показать больше статей