"Голос" признан недействительным: на организацию начали охоту

Глава "Голоса" задержана таможней в "Шереметьево".

03 Декабря 2011 12:31:54
Минувшей ночью в столичном аэропорту «Шереметьево» была задержана Глава Ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Лилия Шибанова, возвращавшаяся с заседания гражданского форума ЕС – Россия, проходившего в Варшаве.
 
Сама Лилия Шибанова сообщила, что она стала участницей инцидента с сотрудниками таможенной службы, которые потребовали отдать им ноутбук. По ее словам, представители таможенных служб пытались отобрать переносной компьютер на том основании, что в нем может находиться, что-то незаконное, угрожающее безопасности России. Шибанова отказалась отдавать ноутбук. После чего ее препроводили в комнату для досмотра.
 
В настоящее время сотрудники таможни составляют акт об изъятии, после чего компьютер будет направлен на экспертизу. Шибанова пояснила изданию, что ей не были предъявлены никакие документы, согласно которым она обязана была быть отдать свой персональный компьютер, ей только пояснили, что это проводится для «сбора оперативной информации».
 
Задержание произошло на фоне принятого накануне решения мирового суда по Мещанскому району Москвы, который признал ассоциацию «Голос», разместившую в интернете проект (совместно с интернет-газетой Газета.ру) «Карта нарушений», виновной в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов.
 
Напомним, что об ранее глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил: Ассоциация "Голос", фиксирующая нарушения в ходе избирательной кампании и готовящая наблюдателей за ходом голосования, незаконно агитирует против "Единой России",.
 
Как передает "Интерфакс", текст письма Чурова был обнародован в мировом суде в ходе рассмотрения административного дела против ассоциации. "В распространяемой информации явно преобладает негативные сообщения об одной из партий - "Единой России", что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей", - пишет Чуров. Кроме того, по его словам, "Голос" "пытается присвоить себе властные полномочия".
 
Напомним, на съезде "Единой России" ее глава Владимир Путин велел наказать "иуд", которые на деньги Запада препятствуют избирательному процессу в России. "В преддверии выборов в Государственную Думу, президента России представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую работу, чтобы повлиять самим на ход избирательной кампании в нашей стране, – заявил лидер "Единой России".  -  Это бесполезный труд и выбрасывание денег на ветер. Потому что, во-первых, Иуда – не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе. А, во-вторых, лучше пускай эти деньги направят на погашение своего государственного долга и прекратят проводить неэффективную и затратную внешнюю политику".
 
На сигнал сверху отреагировали оперативно. В пятницу в мировом суде на ул. Гиляровского слушалось административное дело в отношении ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС". В четверг прокуратура Москвы объявила по результатам проверки предостережение руководству "Голоса". "Выявлены нарушения избирательного законодательства, руководству ассоциации объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона", – сообщили в столичной прокуратуре. Кроме того, мещанский межрайонный прокурор направил мировому судье постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.
 
Прокуратура высказала претензии к Карте нарушений, собравшей более 4700 сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании. Несколько случаев нарушений, выявленных «Голосом», получили широкую огласку. "Единая Россия" вынуждена была признать, что сити-менеджер Ижевска поставил в зависимость от исхода выборов финансирование.
 
Ассоциация считает претензии прокуроров незаконными. "Это грубое вмешательство в деятельность некоммерческой организации. Действия прокуратуры явно политически мотивированы", — заявил председатель "Агоры" Павел Чиков. Ранее в защиту "Голоса" высказались "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, Transparency International, комитет "Гражданское содействие" и движение "За права человека".

смотрите также

показать больше статей