ДТП губернатора повлияет на выборы в Свердловской области?

Пострадавшего в ДТП губернатора Мишарина перевозят в Екатеринбург.

02 Декабря 2011 01:34:30
Губернатора Свердловской области Александра Мишарина, пострадавшего в четверг в аварии в районе города Красноуральск, перевозят в Екатеринбург, сообщил РИА Новости заместитель полпреда президента в УРФО Сергей Сметанюк.
 
"Губернатора Мишарина транспортируют в Екатеринбург на спецмашине, его состояние по-прежнему тяжелое", - сказал он. ДТП произошло в четверг около 19.00 мск на 206 километре автотрассы Екатеринбург - Серов. Столкнулись три автомобиля - Mercedes, "Волга-Сайбер" и Skoda Octavia. В первой машине находились губернатор и его водитель.
 
Водитель "Волги-Сайбер" погиб, Мишарин и его водитель получили телесные повреждения различной степени тяжести, в частности, у губернатора сломана нога. Оба пострадавших были доставлены в больницу ближайшего от места инцидента города.
 
Мужчина и женщина, находившиеся в Skoda Octavia, не пострадали, сейчас их опрашивают следователи. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 
Кто проведет выборы «Единой России» в Свердловской области?
Тяжелое состояние Александра Мишарина может поставить под удар ситуацию с выборами в Екатеринбурге. Там у «Единой России» и так довольно слабые позиции. В области лидируют коммунисты и эсеры.
 
Выборами займется Лашманкин: так в екатеринбургских СМИ, в кулуарах власти, да и в Рунете, можно встретить сообщения о том, что губернатор Александр Мишарин чуть ли не целиком зависит от воли одного человека – главы администрации губернатора Вячеслава Лашманкина. 
 
Постепенно просачиваются слухи относительно того, что Лашманкин играет в паре с другим бывшим «серым кардиналом» в окружении экс-мэра Аркадия Чернецкого – Владимиром Тунгусовым. И что, вроде как, между Лашманкиным и Тунгусовым существуют договоренности относительно того, что если Мишарина «уйдут», то для Лашманкина будет оставлено место «под солнцем» нового губернатора: либо пост вице-губера, либо нынешняя должность главы администрации.
 
Несмотря на то, что Мишарин – ставленник Кремля и в Кремлевском рейтинге губернаторов твердо держит «четверку» ему подыскивают новое место. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин теряет единицу в рейтинге. Но лишь потому, что по слухам после выборов он намерен уйти на повышение – обратно в Москву.
 
Рейтинг попрет по встречке?
Возможный факт того, что губернатор ехал по "встречке", может уронить его рейтинг в глазах общественности.
 
По данным агентства Life News, в аварии участвовали три автомобиля - помимо Mercedes, легковая Skoda и "Волга". При этом смертельные ранения получил водитель последней - это 65-летний пенсионер из Качканара Юрий Дружинин. В автомобиле губернатора находилось 2 человека - водитель и сам его шеф.
 
Как утверждают представители скорой помощи, которые работали на месте аварии, состояние Александра Мишарина можно оценить как средней степени тяжести, - у него диагностирован открытый перелом ноги, закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и мелкие повреждения лица.
 
По данным из источников в правоохранительных органах, ноги губернатора оказались зажаты в салоне авто - в итоге сломаны обе. Также у Мишарина повреждено лицо и выбито несколько зубов. 
Отдельный вопрос - как случилось лобовое столкновение. Источник "Газеты.Ru" в ГИБДД на прямой вопрос, находился ли губернаторский Mercedes на встречной полосе, ответил утвердительно. 
Но заместитель полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк заявил "Интерфаксу", что причиной ДТП стали плохие погодные условия. "Все вместе - снег, дождь, перепады температуры, скользко, плохая видимость", - сказал чиновник.

смотрите также

показать больше статей