Президента Южной Осетии назначат в Кремле

Второй тур выборов президента Южной Осетии не выявил явного победителя.

28 Ноября 2011 11:16:56

Второй тур выборов президента Южной Осетии не выявил явного победителя. Оба претендента - глава МЧС республики Анатолий Бибилов и бывший министр образования Алла Джиоева - уверены в своей победе. Центризбирком взял паузу - подсчет голосов будет вестись ночью в обстановке секретности.

Как объявил глава Верховного суда республики Ацамаз Биченов, оглашение предварительных официальных итогов второго тура выборов президента Южной Осетии откладывается из-за поступившей в Верховный суд жалобы от правящей партии "Единство" на нарушения. "Речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации. Я повторяю, что это только та жалоба, которую мы рассмотрим сегодня. Незаконность или законность этих требований судом будет установлена в соответствии с действующим законодательством", - цитирует Биченова РИА Новости.

По его словам, рассмотрение жалобы займет сутки, а до тех пор ЦИК огласить результаты не сможет.

По информации председателя ЦИК Беллы Плиевой, после подсчета данных с 22 избирательных участков из 85 лидирует бывший министр образования Алла Джиоева. Она набрала 8 тыс. 955 голосов. Соперник Джиоевой глава МЧС республики Анатолий Бибилов получил 6 тыс. 205 голосов.

В штабе кандидата Аллы Джиоевой объявили, что она лидирует на выборах, набирая на 5 тыс. голосов больше, чем Анатолий Бибилов. Они подчеркнули, что располагают всеми соответствующими протоколами и надеются, что ЦИК Южной Осетии озвучит правильные данные о результатах голосования.

Между тем, согласно информации из штаба Бибилова, после подсчета более половины голосов за главу МЧС проголосовали 8 тыс. 525 избирателей. За Аллу Джиоеву отдано 7 тыс. 407 голосов.

Международные наблюдатели говорят, что во втором туре голосование проходило спокойно и без значительных нарушений. По данным ЦИКа, явка составила более 80% избирателей.

смотрите также

показать больше статей