Мосгоризбирком обещает явку в 65%

Москва "полностью готова" к проведению выборов депутатов Госдумы.

23 Ноября 2011 17:26:19

Московская городская избирательная комиссия прогнозирует явку избирателей на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму на уровне 60-65 процентов.

"Явка на федеральных выборах всегда выше на выборах президента и чуть ниже на выборах в Госдуму, она где-то порядка 60-65 проц, - цитирует ИТАР-ТАСС главу столичного избиркома Валентина Горбунова. - Традиция сохранится как в Москве, так и в целом по стране".

По словам Горбунова, Москва полностью готова к проведению выборов депутатов Госдумы шестого созыва.

"Москва, на мой взгляд, готова полностью к 4 декабря. Выполнен план материально-технического обеспечения, сформированы при участии всех политических партий участковые комиссии, изготовлены избирательные бюллетени, тиражи которых вчера были получены теркомами", - сообщил Горбунов, отметив, что "остались только какие-то мелкие работы, связанные с благоустройством и дополнительным освещением участков".

Глава столичного избиркома отметил, что в этот раз, по уже сложившейся традиции, на избирательных участках будет организована торговля продуктами питания, на ряде участков столичные газеты представят льготную подписку на свои издания. Кроме того, свыше 100 тыс молодых москвичей, принимающие по достижению 18-летия участие в голосовании впервые, получат памятные сувениры - ручки, календарики, значки.

Горбунов также напомнил, что время приема заявок на организацию голосования на дому для тех, кто по состоянию здоровья самостоятельно не сможет принять участие в выборах, по закону сокращено на два часа. "Сейчас это до 14:00 мск, тогда как раньше это было до 16:00 мск", - подчеркнул он, отметив, что эта новая норма "может вызвать потом жалобы избирателей, которые своевременно не были оповещены". Однако, подчеркнул он, по местным телеканалам и в районных и окружных СМИ напоминания о сокращении времени прошли.

Что же касается открепительных удостоверений, то, по данным на вечер 22 ноября, их получили около 24 тыс москвичей. "Городу выделили 203 тыс открепительных удостоверений, то есть это меньше 10 проц", - отметил Горбунов, подчеркнув, что процесс их получения будет идти еще в течение более чем недели.

Всего в столице 4 декабря откроется 3 тыс 374 избирательных участка, из которых 3 тыс 164 участков - для голосования по месту жительства и 210 участков - в так называемых "местах временного пребывания": больницах, социальных учреждениях, СИЗО, общежитиях, на железнодорожных вокзалах и в аэропорту Внуково.

смотрите также

показать больше статей