Избирком разглядел Путина в комиксе КПРФ

Коммунистам запретили распространять брошюру с карикатурой на Путина.

23 Ноября 2011 12:20:06

Избирательная комиссия Нижегородской области запретила коммунистам распространять комиксы с карикатурами на лидера "Единой России" Владимира Путина.

Как сообщает сайт КПРФ, на одной из карикатур, содержащейся в брошюре партии, изображен "старичок, который сжигает в печурке документы с названиями известных нацпроектов, а также книжечку под заголовком "план Путина". Старичок в валенках, в тужурке. Вокруг глаз глубокие морщины и мешки под глазами — по всему видно, что недолго осталось дедушке. Отвисшая нижняя губа неумолимо выдает прогрессирующее старческое слабоумие".

Введение запрета на распространение брошюры с комиксами избирком Нижегородской области объяснил отсутствием согласия премьера на использование его изображения в агитационных материалах партии.

"В комиксах можно было бы узнать и представителей других политических партий, однако те случаи, в которых могли возникнуть сомнения, мы решили даже не рассматривать. Например, представители "Справедливой России" не признали в одном из персонажей комиксов своего лидера Сергея Миронова. Карикатура же премьера похожа на В.Путина на 100%, это признали все члены избирательной комиссии, в том числе представители "Единой России", даже КПРФ не стала этого отрицать", - рассказал "Коммерсанту" зампред комиссии Александр Иванов.

При этом, как заявил юрист КПРФ Вадим Соловьев, в законе "четко написано, что согласие требуется только на использование фотографий". Запрет на распространение комиксов он объяснил "инициативой местных чиновников".

смотрите также

показать больше статей