Калашников больше не орудие пролетариата

Оружейник не давал согласия КПРФ на использование своего образа в агитационных материалах.

22 Ноября 2011 14:00:24

Великий оружейник Михаил Калашников, создавший одноименный автомат, пожаловался в Центризбирком на коммунистов. Калашников утверждает, что не давал согласия КПРФ на использование своего образа в агитационных материалах. КПРФ видит за демаршем Калашникова происки своих политический оппонентов.

Прокуратура Самарской области начала проверку по обращению изобретателя стрелкового оружия, главного конструктора ООО "КонцернИжмаш" Михаила Калашникова по поводу нарушения его прав при проведении предвыборной агитации.

Как сообщается на сайте облпрокуратуры, к ним поступило обращение М.Калашникова о нарушении требований Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Заявитель указал, что на рекламном щите, размещенном в районе дома N23 по Южному шоссе города Тольятти, и агитирующем за кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ от КП РФ Леонида Калашникова, незаконно используется его образ. Согласие на использование изображения в агитационных материалах заявителем не давалось, с просьбой о даче такого согласия к нему никто не обращался.

Газета "Московский комсомолец" цитирует письмо Калашникова в ЦИК РФ, в котором он утверждает, что "не давал согласия ни Коммунистической партии Российской Федерации, ни ее кандидатам пользоваться моими изображениями и словами в агитационных целях". "Я являюсь одним из учредителей политической партии "Единая Россия". Уже хотя бы по этой причине я не считаю себя вправе агитировать за другие политические партии", — отмечается в заявлении великого оружейника.

Между тем коммунисты эксплуатируют образ Калашникова на полную катушку. На партийном сайте можно найти ссылку на заявление конструктора, опубликованное в  газете "Правда": "Я — коммунист с 1953 года. В стране, которой управляли коммунисты, я — семнадцатый ребёнок в крестьянской семье — смог стать конструктором стрелкового оружия, подняться к вершинам профессионального мастерства. Под руководством Коммунистической партии мое поколение победило в страшной войне, построило мощную державу, проложило человечеству дорогу в космос, создало лучшие в мире образцы техники. Этим великим советским наследством мы живём поныне. И сегодня российские коммунисты — это созидательная сила, которая нацелена на возрождение величия нашей страны. Я уверен: коммунисты не подведут!"

Во вторник на заседании Госдумы секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что КПРФ "использует мошенническим способом имя великого человека стрелкового конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова". "Поддельным образом было изготовлено разрешение в Центральную избирательную комиссию на использование его образа, его слов. По всей стране появились билдборды с его изображением", - сказал Неверов. Он отметил, что есть официальное заявление Михаила Калашникова также в Центральную избирательную комиссию с просьбой не допустить использование его имени, его изображения и его высказываний в целях агитации КПРФ.

Калашников – не орудие пролетариата

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь самарского областного комитета КПРФ Сергей Арсеньев, самарским коммунистам не поступала информация о претензиях Михаила Калашникова. "По имеющейся у меня информации, Калашников Леонид Иванович, представляющий КПРФ, лично встречался с Михаилом Калашниковым и летал в Ижевск. Там он готовил письмо о том, что он не против размещения своих материалов. Первый раз слышу, что Калашников, который автомат изобрел, считает, что Калашников Леонид Иванович незаконно использует материалы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за последние несколько недель произошел ряд скандалов, направленных в адрес КПРФ и инициированных политическими оппонентами коммунистов. "Могу предположить, что это очередная мулька от оппонентов наших политических", - добавил Арсеньев.

"Мы размещаем плакаты в любом случае через избиркомы и федеральный, и областной, куда мы прилагаем заявления людей о том, что они согласны с использованием. В данном случае (Михаил) Калашников давал такое разрешение на использование своей фамилии и своей фотографии на баннерах КПРФ с Леонидом Ивановичем Калашниковым", - подчеркнул представитель самарского обкома КПРФ.

В свою очередь заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что они могут документально подтвердить разрешение Михаила Калашникова на использование своего образа в агитации КПРФ. Кашин считает, что единороссы надавили на Михаила Калашникова, чтобы он отказался от своего разрешения. "Он не только дал (разрешение) в Самаре, он сделал соответствующее обращение, его привез наш депутат, - сказал Кашин. - Достоверность его подписи, заверенная печатями, не вызывает сомнения".

Сам Михаил Калашников заявил МК, что во время встречи были сделаны фотографии на память, однако он не предполагал "что мои фотографии будут использоваться им для предвыборных материалов. Разрешения у меня на это Л.И.Калашников не спрашивал", — констатирует Михаил Тимофеевич.

Калашников предположил, что его подпись была сфальсифицирована: "На заявлении в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, поданном якобы от моего имени, датированном 4 октября 2011 года, стоит изображение моей подписи, скопированное с факсимиле. Я это заявление не подписывал", — отметил конструктор.

смотрите также

показать больше статей