Медведев, Лукашенко и Назарбаев учредили "не кота в мешке"

Медведев, Лукашенко и Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции.

18 Ноября 2011 16:40:14

Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму Договор с Белоруссией и Казахстаном о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Ранее сегодня после переговоров в Кремле Медведев, Лукашенко и Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии и Регламент работы Евразийской экономической комиссии.

Как передает ИТАР-ТАСС, в пятницу во время встречи с лидерами Белоруссии и Казахстана - Александром Лукашенко в Нурсултаном Назарбаевым - Медведев поставил подпись под письмом на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова с предложением ратифицировать только что подписанный Договор о создании ЕЭК.

"Для того чтобы подать хороший пример, я сейчас сделаю один простой шаг и внесу соответствующие документы в Государственную Думу. Прямо в присутствии коллег подписываю письмо председателю Госдумы с предложением ратифицировать Договор о Евразийской экономической комиссии" , - сказал он, ставя подпись под документом. Этот документ направлен на создание Единого экономического пространства на основе дальнейшей интеграции трех соседних стран.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что создаваемый РФ, Белоруссией и Казахстаном Евразийский экономический союз избежит проблем Еврозоны, поскольку страны-участницы стартуют с примерно одинаковой экономической площадки.

"Мы можем избежать таких проблем (с которыми сталкивается евро) в ходе нашей интеграции. Во-первых, мы делаем это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз. Это не конгломерат разрозненных стран, а пока это три страны, у которых была общая история, которые развиваются по сходному сценарию. Мы стартуем не с разного уровня, а с приблизительно одной площадки", - сказал в пятницу Медведев на совместной пресс-конференции с лидерами Казахстана и Белоруссии.

"Я не хочу намекать на Европейский союз, но они отчасти купили кота в мешке. У нас нет этой ситуации", - добавил он. "Поэтому мы создадим прочный, эффективный и хорошо развивающийся союз", - убежден Медведев.

Он отметил, что союз трех стран открыт для вступления новых членов. "Но это не значит, что любая страна может завтра вступить в наше объединение. Для каждой страны должна быть рабочая карта присоединения. Это присоединение может идти год, два, три, десять, пятнадцать лет, и для того, чтобы не нарушить наши экономические интересы, и для того, чтобы не создать сложности для присоединяющейся стороны", - сказал Медведев.

Медведев также заявил, что формирование ЕЭП является важным шагом для создания Евразийского экономического союза. "Тем самым мы сделали очередной, мощный шаг на пути формирования Евразийского экономического союза, который, без сомнения, будет определять будущее наших стран", - отметил президент РФ.

В свою очередь Назарбаев заявил, что создание Евразийского экономического союза не является воссозданием СССР. "Как можно говорить о реинкарнации СССР? Советский Союз существовал при жесткой командно-административной системе, тотальной государственной собственности на средства производства, коммунистической идее как каркаса. Это какие-то непонятные фантомные страхи наших оппозиционеров или просто врагов, которые не хотят иметь такой интеграции на этой территории", – отметил Назарбаев.

В начале октября создать Евразийский союз предложил премьер-министр Владимир Путин.

смотрите также

показать больше статей