ЦИК отпечатал рекордное число "открепилок"

Перед выборами в Госдуму Центризбирком выпустил 2,6 миллиона открепительных удостоверений.

17 Ноября 2011 14:52:56

Перед декабрьскими выборами в Госдуму РФ Центризбирком выпустил 2,6 миллиона открепительных удостоверений, позволяющих гражданам голосовать не по месту жительства. На выборах 2007 года открепительных удостоверений было на полмиллиона меньше. В 2003-м году - и вовсе 1,63 млн.

Как пишет "Коммерсант", выдавать их будут вплоть до 3-го декабря, а принять участие в выборах россияне смогут даже на железнодорожных вокзалах и в аэропортах.

Соперники "Единой России"и эксперты уверены, что эти документы будут подсчитаны в пользу партии власти. В тульском отделении "Яблока" сообщили, что в регионе молодежная организация "Наши" распространяет инструкцию по голосованию по открепительным документам. По сведениям "Яблока", в области будет сформировано 13 команд по 15 человек. Каждой из них нужно проголосовать по десять раз на десяти избирательных участках. За это активисты получат гонорар в 1-1,5 тысячи рублей.

ЦИК уверяют, что тираж открепительных удостоверений увеличили ради удобства граждан. Раньше избиркомам могло не хватать этих документов и их приходилось перебрасывать, а недовольные партии говорили при этом о махинациях. Теперь все процедуры ужесточены, удостоверения пронумерованы, перевозить их с одного места на другое нельзя.

смотрите также

показать больше статей