В Совфеде ликвидируют половину комитетов

Совет Федерации рассмотрит вопрос о сокращении количества комитетов и комиссий.

08 Ноября 2011 13:20:22

В среду Совет Федерации рассмотрит на заседании вопрос о сокращении количества комитетов и комиссий в верхней палате парламента.

Как передает "Интерфакс", в проекте постановления предусматривается сокращение комитетов и комиссий с нынешних 27 до 10. Будут также изменены названия комитетов и их полномочия.

Все это делается в рамках инициативы спикера палаты Валентины Матвиенко, которая пообещала, что будет усилен статус комитетов верхней палаты, а также подкомитетов.

 Ряд комитетов будет упразднен, другие будут объединены. В частности, будет создан комитет по конституционному законодательству, правовой политике и развитию гражданского общества. Этот комитет создается на основе конституционного комитета и комитета по правовым и судебным вопросам, а также на основе комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества.

В единый комитет объединятся также международный и комитет по делам СНГ, а также комитет по бюджетной и финансовой политике, и подкомитетом при них будет функционировать комиссия по финансовому взаимодействию, ранее называвшаяся комиссией по взаимодействию со Счетной палатой.

Будет расширен комитет по экономической политике, в который войдет комитет по промышленной политике и комиссия по естественным монополиям.

Комитет по региональной политике объединит комитет по местному самоуправлению, а также комиссию по делам Севера и комиссию по жилищной политике и вопросам ЖКХ.

В комитет по регламенту и парламентской деятельности войдет комиссия по регламенту с комиссией по организации деятельности верхней палаты.

В комитет по обороне и безопасности войдет комиссия по национальной морской политике, и этот комитет будет называться оборонным. Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию изменит название и станет комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды, в его компетенцию также будут входить вопросы, касающиеся развития сельскохозяйственной сферы.

В комитет по социальной политике войдут две комиссии, которые действуют на сегодняшний день - это комиссия по физической культуре, а также комиссия по делам молодежи и туризму, комитет по науке, образованию и культуре, а также комиссия по информационной политике.

смотрите также

показать больше статей