Руководство "Единой России" может смениться

В ходе интервью Путин, объявивший недавно о намерении баллотироваться в президенты России, пообещал о переменах в партии власти.

17 Октября 2011 09:41:10
Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин. Накануне он дал интервью трем федеральным каналам, которое выйдет вечером в понедельник, в основном посвящено теме выборов; премьер отметил, что у россиян всегда есть выбор, и сообщил, что в руководящих органах "Единой России" могут произойти изменения.
 
"Главное - это не кабинет и не должность. Главное - это доверие людей. "Единая Россия" должна остаться ведущей политической силой в стране и в Государственной Думе. Не должно быть любимчиков, и конечные решения не должны приниматься на основе симпатий или личных антипатий. Что касается самих руководящих органов партии: я думаю, что и здесь будут изменения", - сказал Путин в интервью телеканалам, которое будет показано в понедельник вечером.
 
Кто может покинуть "едро"?
Во-первых, стоит поговорить о том, останется ли бренд "Единой России" после выборов 4 декабря в Госдуму. Рейтинг у "партии власти" сегодня низок как никогда. В отдельных городах и регионах он достигает отметки в 10%! Тем самым спускаясь на 3-4 место, уступая КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.
 
Сейчас единоросы сильны только в северокавказских республиках и в автономных округах. Где голосование строится по тейповому принципу и результат там почти всегда предсказуем. В целом, если сейчас по регионам партия власти не предпримет усиления работы с электоратом, то такой излюбленный ею прием как административный ресурс – может не сработать. Это говорит об увеличении протестного электората и о том, что народ просто устал от «Единой России». Ну не зря же ведь все развитые демократические страны устанавливают у себя лимиты по переизбранию руководства – не более двух сроков. Народ просто устает от одних и тех же лиц. И не голосует за них – какие бы они хорошими не были.
 
Поэтому, после выборов в Госдуму все-таки возможен ребрендинг партии, хотя бы в тот же "Народный Фронт". Возможно также создание новой политической силы. Ведь если нынешний лидер списка единоросов Дмитрий Медведев покажет на выборах плохой результат,  вполне возможно завершение его карьеры, как политика.
 
Об этом ранее говорил политолог Андрей Миронов: " всегда новое название ведет к увеличению рейтинга электоральной массы. Всегда люди голосуют за что-то новое, только что появившееся. Плюс, не надо забывать, что лидер ЕР – Владимир Путин на сегодняшний день не является членом партии. Соответственно он становится лидером ОНФ, а не какой-то одной партии. В этом случае ему легче идти на выборы президента. Потому что если ему идти на президентство от единоросов, то электорат может не понять, почему лидер партии – не член партии".
 
Так или иначе, а в новую "партию власти" могут войти уже совершенно другие люди. О ком говорил Владимир Путин, когда намекал на "изменения" в руководящем составе? Во-первых, давно ходят слухи, что пост спикера Госдумы может оставить Борис Грызлов. А его место может занять нынешний вице-премьер Виктор Зубков. Кроме того, из руководства партии могут выйти некоторые экс-губернаторы, например Георгий Боос и возможно кто-то из тех, кто уйдет со своего поста или будет отправлен в отставку в 2012 году.
 
"Если премьер пойдет на выборы, то их не будет вовсе"
Кроме того, глава правительства прокомментировал мнение, которое высказывают некоторые граждане, о том, что, если премьер пойдет на выборы, то их не будет вовсе. "Для рядового гражданина всегда есть выбор", - отметил Путин. Отрывки из интервью руководителям "Первого канала", "России" и НТВ в понедельник утром показал информационный канал "Россия 24".
 
На съезде "Единой России" 24 сентября президент РФ Дмитрий Медведев согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму и предложил Путину баллотироваться в президенты, заявив, что в случае его победы пойдет работать в правительство. Ожидается, что "Единая Россия" соберется 27 ноября на съезд, на котором объявит о выдвижении Путина кандидатом в президенты.
 
Президент РФ Дмитрий Медведев 30 сентября ответил на вопросы руководителей трех федеральных каналов - "Первого", "России" и НТВ. Впервые после съезда "Единой России", на котором он возглавил список единороссов на выборах в Госдуму, предложил Путину баллотироваться в президенты и сообщил о готовности перейти в правительство после мартовских выборов, глава государства объяснил журналистам мотивы принятых решений.
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей