В правительстве Медведева соберутся "знатоки интернета"

Медведев намерен "освобождаться" от чиновников, не умеющих работать с новыми технологиями.

16 Октября 2011 10:28:42

В новое правительство, которое сформирует Дмитрий Медведев в 2012 году, не войдут чиновники, не умеющие работать с новыми технологиями, в том числе с использованием интернета. Об этом действующий президент России заявил на встрече со своими сторонниками.

Как подчеркнул Медведев, будущее правительство будет состоять из абсолютно новых людей. "Тот, кто не умеет работать в таких условиях, и я вам говорю абсолютно откровенно, во всяком случае до тех пор, пока я буду работать, пока я буду заниматься какой-то активной деятельностью, я от этих людей буду освобождаться, даже если это люди, которые имеют большие заслуги", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

"Если получится провести политическую программу, можете не сомневаться: и большое правительство, о котором мы сейчас говорим, и малое правительство, то есть реальное правительство РФ, будет состоять из абсолютно новых людей", - отметил глава государства.

Модернизация должна затронуть не только всю страну в целом, но и такие частности как дизайн квартир. Чиновникам необходимо использовать механизм обратной связи с населением в виде интернета и социальных сетей. По оценке Медведева, механизм общения с властью через социальные сети уже "заработал": "Я имею сотни примеров того, как чего-то там недоделано, не делается, и люди пишут: вот мы сейчас отправим чего-нибудь в Москву через твиттер, через блоги Медведеву. Боятся, начинают чесаться, начинают что-то делать. Интернет и социальные сети превратились в реальную силу и это как раз и есть тот обратный канал общения, который мы должны полностью использовать - и обычные люди, и власть предержащие".

Как выяснилось, Медведев больше всего расстроен состоянием документооборота в России, который по-прежнему, по большей части, остается на бумаге. "То, что мне приносят, это все на бумаге. Но это высшие документы, они, наверное, и через 100 лет будут на бумаге. Но все остальное должно приобретать цифровую форму, чтобы в этом как можно меньше вмешивалась коррупция, все быстрее крутилось, быстрее принимались решения, а фактор чиновника был сведен к минимуму", - сказал президент. Он подчеркнул, что "система государственного управления должна стать частью цифрового мира". "Я уверен, что это будет скоро", - сказал он. При этом Медведев обратил внимание на то, что в этом мире "и люди становятся другими, и власть должна это учитывать, иначе она провалится".

смотрите также

показать больше статей