Звенигород опять показал цену российской демократии

В подмосковном Звенигороде отказались регистрировать 9 кандидатов от партии "Справедливая Россия".

13 Октября 2011 22:28:54
В подмосковном Звенигороде отказались регистрировать 9 кандидатов от партии «Справедливая Россия». В марте 2011 года в Звенигороде прошли выборы мэра, которые были признаны самыми скандальными в целом по всей России. После обращения лично к Президенту РФ Дмитрию Медведеву одного из кандидатов на пост главы города, выборы посетили представители ПАСЕ. Но все эти демократические начинания пошли прахом. Вбросы, административный ресурс, фальсификация, силовые акции против журналистов и наблюдателей – все это имело место быть.
 
Этой осенью ситуация повторяется. На выборы в городской совет от партии «Справедливая Россия» (главного оппонента действующего мэра от партии «Единая Россия») было выдвинуто 9 кандидатов. Среди них: Бодаев В.В, Борисов В.В, Шестаков Р.А., Морозов К.А., Начаткин А.С., Тамбовцев В.А., Славянский П.Е., Трегубчак Д.В., Дозоров И.В. Все они – местные жители. В итоге,  местная территориальная избирательная комиссия  в лице ее председателя Ольги Бусловой отказала всем девятерым претендентам в регистрации ссылаясь на отсутствие в пакете документов заявления с согласием баллотироваться. «Давайте мы напишем его сейчас», - просил один из заявителей в кандидаты. Но ТИК отказался выдать кандидатам бланки заявлений.
 
Говоря простым языком 9 кандидатов от эсеров просто на просто «завернули» с выборов. По словам одного из заявителей это произошло под давлением действующего главы звенигородской администрации. Напомним, что на прошлой неделе двое высокопоставленным чиновников г.о. Звенигород были взяты под стражу, а один из них – и.о. мэра города на данный момент содержится в СИЗО по подозрению в получении крайне крупной взятки, порядка 1 млн. долларов.
 
К сожалению, подмосковное отделение «Справедливой России» отправило своих соратников в свободное плавание. Рассчитывать на поддержку партийных юристов кандидатам не приходится.

 

смотрите также

показать больше статей