Кудрин перестал быть чиновником

Медведев проинформировал экс-главу Минфина о том, что он более не является госслужащим.

12 Октября 2011 11:54:13

Президент РФ Дмитрий Медведев лишил экс-министра финансов Алексея Кудрина ряда постов.

"Вчера состоялся разговор президента и бывшего министра финансов, - цитирует РИА Новости  пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову. - Обсуждалась тема его  дальнейшего присутствия в ряде структур. Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим".

Экс-глава Минфина до сих пор сохранял посты председателя Национального банковского совета (НБС), председателя совета по финансовым рынкам при президенте России, а также главы совета директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Однако во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, регулярно озвучивающий в своем твитттере новости дня, сообщил, что Кудрин покидает и эти посты.

Президент РФ исключил также бывшего министра финансов Алексея Кудрина из состава комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В комиссию включен Силуанов, исполняющий обязанности министра финансов. Ранее экс-глава Минфина был исключен из ряда комиссий и рабочих групп и ушел с должностей председателя совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС и управляющего от РФ в Международном валютном фонде, а также в организациях группы Всемирного банка.

Кудрин, возглавлявший Минфин одиннадцать лет, 26 сентября 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который должен "унаследовать" пост главы правительства в 2012 году.

смотрите также

показать больше статей