"Левые" обреют Чурова

Мэрия Москвы согласовала оппозиционную акцию "День гнева".

05 Октября 2011 10:51:42
Мэрия Москвы согласовала оппозиционную акцию "День гнева". Как заявил "Интерфаксу" лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, митинг состоится на Театральной площади 12 октября. Начало мероприятия запланировано на 19:00.
 
После митинга организаторы планировали устроить шествия до зданий ЦИКа и администрации президента, однако в столичном правительстве сочли, что марш осложнит дорожную обстановку в городе. Как утверждает Удальцов, оппозиционеры собирались пройти по тротуарам, а это никак не сказалось бы на ситуации на дорогах.
 
Участники "Дня гнева" потребуют свободных выборов, регистрации оппозиционных партий и возврата прямых выборов губернаторов. Организаторы советуют активистам одеваться в черную одежду и приносить на акцию бритвенные принадлежности для главы ЦИКа Владимира Чурова. Однажды председатель Избиркома обещал сбрить бороду, если в России пройдут нечестные выборы.
 
По словам лидера "Левого фронта", "День гнева" согласован впервые за полгода. Последний раз мэрия Москвы удовлетворила заявку на проведение мероприятия 10 апреля.
 
«День гнева» — акции российских оппозиционных партий, движений и групп в защиту интересов людей от ухудшения социально-экономического положения[стиль!]. В ходе митингов выдвигаются также и политические требования — свободные выборы, расширение полномочий местного самоуправления, оставка коррумпированных чиновников и другие.
 
Большая часть митингов проходит в Москве. В 2010 году московские власти запретили, а затем разогнали «День гнева» семь раз: 20 марта, 28 июня, 12 августа, 12 сентября, 12 октября, 12 ноября и 12 декабря.

 

смотрите также

показать больше статей