Медведев обещает "чистку" министров

Правительство России ждет кардинальное обновление после выборов, заявил президент РФ.

30 Сентября 2011 12:53:45

Правительство России ждет кардинальное обновление после выборов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью руководителям трех федеральных телеканалов.

"Власть нуждается в новых лицах" - констатировал президент, оговорившись, что это не касается его лично и Владимира Путина, которые обеспечивают "преемственность курса".

"Дело не только в застое, застой всегда опасен и к очень плохим последствиям приводит, а дело в том, что власть должна находить в себе силы все-таки обновляться. Это не может быть скачками, вот все ушли в отставку, до свидания, ручками помахали, и я вместе с Владимиром Путиным сказали: "До свидания, мы ушли, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - Должна быть преемственность, должна быть все-таки ситуация, когда мы понимаем, кто остается у руля государства, но обновление должно быть, и обновление очень серьезное".

"Правительство должно обновляться. Поэтому, если произойдет так, что граждане России, наши люди, доверят "Единой России" формирование правительства, то есть проголосуют за "Единую Россию", если наши люди проголосуют за нашего кандидата в президенты, и это правительство реально будет сформировано, и это будет поручено мне, - это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей. И вот это я считаю принципиально важным", - отметил президент.

Президент заявил, что мог бы участвовать в президентских выборах в 2012 году, если бы избиратели отдали бы предпочтения ему, а не премьеру Владимиру Путину, но рейтинг Путина оказался "несколько выше", к тому же, по словам Медведева, Путин и при его президентстве остался "самым авторитетным политиком страны".

"Мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше", – отметил  Медведев.

Также президент объяснил, почему уволил министра финансов Алексея Кудрина. "У меня такое ощущение, что он несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно, – заявил Медведев. - Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем правительстве ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было по этому поводу. Поэтому все эти выступления, они для меня были удивительны. Но решение принято".

Он выразил уверенность, что Кудрин – человек опытный, хороший специалист, "он себе работу найдёт и государству будет полезен".

смотрите также

показать больше статей