Кремлевские политологи советуют Прохорову уйти из политики

Олигарху советуют взять паузу и не осложнять отношения с властью.

26 Сентября 2011 13:16:10

Российские политологи не видят путей для возвращения экс-лидера "Правого дела", миллиардера Михаила Прохорова в политику.

По мнению политолога Дмитрия Орлова, "сейчас для Прохорова не остается какого-то значимого места в политическом пространстве". "Участие в выборах президента в качестве кандидата, который займет последнее место, как раз подорвет остатки его влияния и лоббистских возможностей, - цитирует Орлова РИА Новости. - Сейчас Прохорову лучше не предпринимать никаких политических шагов, и тогда его влияние постепенно восстановится".

В свою очередь политолог Михаил Виноградов также отметил, что пока не видит для Прохорова путей возвращения в политику: "Я не вижу политических инструментов для продолжения политической карьеры, потому что собрать подписи ему довольно сложно, партию сейчас тоже сложно сформировать, а тема 2012 года пока не понятна. Поэтому Прохоров берет паузу, не хочет осложнять отношения с властью. Хочет сохранить лицо, поэтому и нет никаких решений с его стороны".

На своей страничке на Facebook Прохоров написал, что обещал через десять дней после своего ухода из "Правого дела" сообщить о дальнейших планах, но в связи с политическими событиями на съезде "Единой России" и исключением из комиссии по модернизации при президенте РФ вынужден "провести еще ряд консультаций и отложить на какое-то время принятие стратегических решений".

смотрите также

показать больше статей