С тандемократией покончено

"Рокировка" Путина и Медведева приведет к восстановлению авторитарной вертикали в России.

26 Сентября 2011 10:59:19

По итогам съезда 24 сентября "Единая Россия" выдвинула Владимира Путина в президенты. Как ожидается, действующий президент Дмитрий Медведев с 2012 года займет кресло премьера.

Интрига избирательной кампании 2011-12 годов была уничтожена двумя короткими фразами на съезде "Единой России". "Я знаю, что многие коллеги предложили возглавить список мне - я очень за это благодарен, - заявил Путин на съезде. - Вместе с тем я предлагаю, чтобы список партии в Госдуму возглавил действующий глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев". Следом выступил Медведев: "Я считаю, было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны".

Таким образом, можно говорить и прекращении периода тандемократии в новейшей истории России. Многие эксперты полагают, что политические полномочия Медведева будут резко сокращены за период 12-летнего царствования Путина, хотя он еще долго будет играть роль "страховочного кандидата".  

Впрочем, за понижение в статусе Медведев получит серьезную компенсацию. В качестве подарка за лояльность Путин может отдать Медведеву "Единую Россию". В таком случае Медведев не будет "техническим" премьером как Михаил Фрадков или Виктор Зубков.

Перетряска федеральной элиты будет происходить до возвращения Путина в Кремль. После субботнего объявления министр финансов Алексей Кудрин объявил на встрече в Вашингтоне, что точно откажется от работы в кабинете министров Медведева.  Инвесторы выразили обеспокоенность возможным уходом Кудрина.

смотрите также

показать больше статей