Матвиенко "засучила рукава"

Новый спикер Совфеда пообещала превратить верхнюю палату в "ядро стабильности политической системы".

21 Сентября 2011 11:30:15

Новый спикер Совфеда пообещала превратить верхнюю палату в "ядро стабильности  политической системы". В качестве первой меры Матвиенко намерена жестко пресекать "прогулы" парламентариев. Между тем ранее Медведев намекал на возможность возвращения к выборности сенаторов.

Новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала превратить верхнюю палату в "ядро стабильности российской политической системы". "Я готова работать засучив рука", – заявила Матвиенко в среду после своего избрания на пост спикера.

Матвиенко выступила с рядом инициатив. Сенаторам будет запрещено отсутствовать на заседаниях верхней палаты парламента без уважительной причины, а также принимать участие в работе различных комитетов по доверенности. "Я предлагаю внести соответствующие изменения в регламент, необходимо повысить внутреннюю дисциплину", - цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС.

Новый спикер предложила проанализировать целесообразность существования "многочисленного количества советов, комиссий, рабочих групп при Совете Федерации" и провести оптимизацию: "Считаю необходимым проанализировать многочисленное количество комитетов, комиссий, рабочих групп при Совете Федерации, оценить их эффективность, результативность, актуальность и также провести оптимизацию. У нас не должно быть формальных структур и их членов, которым нужны просто дополнительные корочки".

Также Матвиенко намерена инициировать законопроект, который должен изменить порядок формирования верхней палаты и усилить защищенность сенаторов.
"Мною будет подготовлен и внесен в Государственную Думу соответствующий законопроект, направленный на совершенствование действующего порядка формирования палаты. Лично я приложу все усилия для укрепления авторитета Совета Федерации, как в России, так и на международной арене, повышения его роли в политическом и законодательном процессе на благо наших граждан", - заявила спикер.

Сенаторы от слова "сено"

Авторитет российского парламента давно упал ниже плинтуса, фактически можно вести речь о ликвидации законодательной власти в стране. Известный афоризм "парламент – не место для дискуссий" давно уже стал банальной констатацией факта. Однако если в Госдуме еще сохраняются "очаги сопротивления", то Совфед при Сергее Миронове окончательно стал пристанищем отставных политиков и любителей вип-привилегий, которых интересует только стеклянная мебель для дома.

В конце августа Президент России Дмитрий Медведев, выступая перед журналистами в Сочи, рассказал о своем видении развития политических институтов в стране. В частности, президент допустил возвращение выборности членов Совета Федерации. По мнению президента, это "было бы неплохо". Помимо этого глава государства отметил необходимость "укрепления парламентской составляющей" и повышения активности партий, а также эффективности парламентского расследования.

Говоря о политической ситуации в целом, президент выразил мнение, что политическую систему в России необходимо реформировать "постепенно, но неукоснительно". Медведев заявил о необходимости внесения корректив во все политические институты, однако подчеркнул, что при этом было бы неправильным "отбросить все, что было сделано за последние 10-12 лет".

Эксперты также заявили, что реализация предложения президента РФ Дмитрия Медведева о возможной выборности сенаторов Совета Федерации поднимет престиж верхней палаты парламента

"Любая выборность - это положительное явление, хорошо, чтобы это было реализовано. Совет Федерации очень нуждается в том, чтобы он хотя бы пользовался уважением, так как очевидно для всех, что это нелестная палата РФ, которая не несет функции переговорной площадки между федеральным центром и регионами", - сказал РИА Новости политолог Валерий Хомяков. По его словам, предложение президента очень своевременно, и если оно будет реализовано, то это укрепит российскую политическую систему.

Политолог Михаил Ремизов также отметил, что выборность сенаторов может повысить авторитет Совфеда, а также решит проблему индивидуальной политической ответственности, которой, кроме президента и премьер-министра, никто не несет: "Авторитет этого института сходил практически на нет в течение достаточно долгого времени, и сегодня Совет Федерации фактически вынесен за скобки общественного внимания, хотя его политические, конституционные функции весьма важны и весомы. Если этот орган будет формироваться через прямые одномандатные выборы и благодаря этому, в том числе там будет идти более активная политическая жизнь, то, несомненно, это будет способствовать и укреплению авторитета Совета Федерации".

Полит-аппендицит

За всю историю современного российского государства выборы в Совет Федерации проводились лишь один раз, в 1993 году. Избранный состав СФ проработал с 1994 по 1996 год. Впоследствии верхняя палата российского парламента формировалась из глав регионов и председателей законодательных собраний субъектов РФ. С 2002 года в состав Совета Федерации входят назначаемые представители органов власти российских регионов.

В августе 2000 года вступил в силу новый закон о порядке формирования Совета Федерации, в соответствии с которым представитель в сенате от исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации назначается высшим должностным лицом субъекта РФ на срок его полномочий. Член Совета Федерации - представитель от законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ избирался на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта Федерации путем ротации - на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

Изменения в порядок формирования Совета Федерации объясняли необходимостью обеспечения такого порядка формирования палаты, при котором полномочия сенаторов осуществлялись бы на постоянной основе.

С 1 января 2011 года вступил в силу инициированный президентом Медведевым закон, согласно которому кандидатом для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации может быть только российский гражданин, являющийся депутатом законодательного органа власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории соответствующего субъекта Федерации. Таким образом, сенаторами могли стать только региональные и местные депутаты, что, по мнению законодателей, укрепляет связь верхней палаты с регионами.

смотрите также

показать больше статей