Лебедеву отказано в УДО

Архангельский облсуд признал законным отказ в УДО экс-главе МФО "Менатеп" Лебедеву.

16 Сентября 2011 16:42:22

Архангельский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Как передает РИА Новости, отказ в УДО Лебедева признан законным. Вельский городской суд в июле не отпустил Лебедева на свободу за то, что тот потерял тюремную робу.

Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, новое прошение о досрочном освобождении экс-глава "Менатепа" или его защита смогут подать лишь через полгода, то есть, не раньше весны.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

смотрите также

показать больше статей