Христенко уходит из Минпромторга

Христенко освободит пост в Минпромторге и возглавит коллегию комиссии Таможенного Союза.

16 Сентября 2011 10:39:36

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко в ближайшее время покинет свой пост и возглавит "министерство" по Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Как сообщают "Ведомости", Христенко освободит пост в Минпромторге и возглавит коллегию комиссии ТС. По сути, Христенко будет "министром" Единого экономического пространства (ЕЭП). Сроки ухода В.Христенко источники называют разные, он может оставаться министром, пока не будет согласован проект договора. Сейчас Христенко сдает дела в министерстве и уже несколько месяцев занимается переговорами по подготовке нового договора о комиссии ТС.

По данным издания, основные претенденты на пост главы Минпромторга - замы Христенко Андрей Дементьев и Денис Мантуров.

Комиссия ТС должна стать фактически правительством ЕЭП, ее решения будут являться правовыми актами, которые наряду с международными договорами будут составлять договорно-правовую базу ЕЭП. Россия получит в совете комиссии 57% голосов, Белоруссия и Казахстан - по 21,5%, в его состав войдут вице-премьеры трех стран. У совета комиссии будет право отмены решений коллегии.

Как следует из проекта договора, председательствовать в совете страны будут поочередно, в течение года в порядке русского алфавита по названию страны, а решения принимать сообща.

смотрите также

показать больше статей