СК признал, что Народного фронта не существует

ОНФ — это коалиция общественных объединений и граждан, не имеющая никакого юридического статуса.

05 Сентября 2011 16:11:59

Следственный комитет не будет наказывать своего официального представителя Владимира Маркина за участие в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгоградской области

Как  говорится в ответе из СК РФ, который получила правозащитная ассоциация "Агора", проверка установила, что ОНФ — это коалиция общественных объединений и граждан РФ для выработки и реализации долгосрочной программы развития государства и общества. ОНФ не является общественным объединением, поскольку не предусмотрено создание такого объединения в форме народного фронта или коалиции, говорится в ответе СКР межрегиональной правозащитной ассоциации.

Поскольку ОНФ также не является политической партией, участие в праймериз ОНФ беспартийного Маркина не может расцениваться как членство в общественном объединении либо участие в его деятельности, говорится в письме СКР.

В августе Генпрокуратура внесла председателю СКР Александру Бастрыкину представление в связи с нарушением Маркиным законодательства. По мнению Генпрокуратуры, участие Маркина в праймериз ОНФ является нарушением запрета для участия "сотрудников Следственного комитета РФ в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений".

смотрите также

показать больше статей