Грызлов обещает протекцию Бабакову

Фракция "Справедливая Россия" поставит вопрос о лишении поста вице-спикера Госдумы.

05 Сентября 2011 15:06:40

Фракция "Справедливая Россия" будет ставить вопрос о лишении поста вице-спикера Госдумы Александра Бабакова, который был исключен из партии после вступления в Общероссийский народный фронт, заявил в понедельник лидер эсеров Сергей Миронов. Также лидер СР выразил уверенность, что фракция эсеров в следующей Госдуме увеличится и им не придется заказывать офисные перегородки.

Впрочем, Бабаков, решивший идти в Госдуму следующего созыва по спискам "Единой России" может надеяться на помощь своих будущих однопартийцев. Единороссы могут заблокировать вопрос его исключения. "Мы будем настаивать на том, чтобы Бабаков перестал быть вице-спикером, представляющим нашу партию и фракцию", - цитирует Миронова РИА Новости. - Я с Борисом Грызловым говорил на эту тему. Он, улыбаясь, сказал: "Право вашей фракции вопрос ставить, право нашей - не рассматривать".

Бабаков был назначен на пост вице-спикера от фракции "Справедливая Россия" по пакетному соглашению в начале пятого созыва Госдумы; согласно документу, каждая фракция получала место вице-спикера. "Нонсенс, когда человек, исключенный из партии, является вице-спикером, который представляет нашу партию", - подчеркнул Миронов.

Миронов также опроверг сообщения некоторых СМИ о якобы появившемся ультиматуме ряда членов партии ее руководству по вопросу о первой тройке на выборах в Госдуму в декабре. В первую тройку эсеров вошли сам Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. По данным СМИ, ультиматум руководству партии выдвинули ряд эсеров, которых не устроил состав тройки.

смотрите также

показать больше статей