Выборы в РФ оцифруют к 2015 году

К 2015 году 90% всех избирательных участков России будут оснащены электронными средствами голосования.

26 Августа 2011 12:09:30

К 2015 году 90% всех избирательных участков России будут оснащены электронными средствами голосования, обработки и подсчета голосов, заявил председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров в Рязани на совещании по подготовке к проведению выборов в Госдуму.

Чуров добавил, что на федеральных выборах в декабре 2011 года такие системы будут установлены на 5,3% избирательных участках. ЦИКу предстоит решить проблему сохранности персональных данных и наладить обслуживание компьютеров.

Как передает "Интерфакс", председатель ЦИК отметил, что Рязанский регион на протяжении нескольких выборных кампаний выполнял роль своеобразного "полигона" для отработки новых методов голосования. В частности, здесь проводится апробирование технического оборудования, и в том числе - электронных комплексов голосования, обработки и подсчета избирательных бюллетеней.

Принятая программа поэтапного внедрения на избирательных участках России новых электронных систем была разработана на основе опыта их экспериментального использования в Рязани на выборах в областную думу в марте 2010 года.

Любопытно, что ранее руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев заявил, что москвичи смогут проголосовать через интернет на выборах 2016 года, однако с его точки зрения, однако "с точки зрения ментальности к массовому переходу на электронное голосование люди пока не готовы".

смотрите также

показать больше статей