Кто из губернаторов рискует уйти до сентября?

Под чью дудку запляшут губернаторы? По слухам уже до сентября своих постов могут лишиться три губернатора.

15 Августа 2011 17:53:56
Под чью дудку запляшут губернаторы? По слухам уже до сентября своих постов могут лишиться три губернатора. Следствие возбудило уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
 
По слухам, к сентябрю губернаторский корпус может еще раз обновиться. Уйти могут: губернатор Пермского края Олег Чиркунов – за избыточный лоббизм, как шутят в АП. Валентина Матвиенко – в Совет Федерации, а так же Борис Громов и Николай Цуканов.
 
История с Дудкой выглядит показательно. Это первый губернатор снятый по «уголовке».
 
По версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.
 
"Сегодня Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки)", - сказал Маркин.
 
Он сообщил, что к ответственности также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов (по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки)) и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитри Добрынин (по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки)).
 
По данным следствия, посредником в получении денег от Добрынина выступал Степанов. Он подозревается в том, в ноябре прошлого года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя.
"Шестого января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова", - сказал Маркин.
 
По его словам, возбужденное в отношении бывшего тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 и части 1 статьи 291 УК РФ (получение и дача взятки). Расследование продолжается.
 
В России до сих пор не принято наказывать виновных в коррупции глав регионов. Тихая отставка или громкий скандал, в ходе которого виновный убегает в Лондон – это норма. А вот последовательное расследование, распутывание коррупционного клубка, такого мы еще не видели... Но, возможно, в ходе предвыборной гонки одного из вероятных претендентов – Путина или Медведева, такое расследование может состояться.
 
В целом в 2010-2011 годах заметно активизировалась линия президента Дмитрия Медведева на замену ветеранов губернаторского корпуса. Специалисты Агентства Интернет Медиа  - составители «Кремлевского рейтинга» напоминают, что был решен вопрос об уходе таких старожилов, как Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Кирсан Илюмжинов. Политический вес этих фигур спровоцировал федеральные группы влияния на использование (в случае с Башкирией и Москвой) такого инструмента, как негативная кампания на федеральных телевизионных каналах. Нескольким отставкам глав регионов (Георгий Боос, Вячеслав Штыров) предшествовали интернет-кампании по их дискредитации.
 
Веселый край
В конце июля президент России Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия Тульского губернатора Вячеслава Дудки. Срок полномочий губернатора истекал только в марте 2015 года, однако Дудка оказался замешан в коррупционный скандал. Недавно Дудка был привлечен в качестве свидетеля к делу о взятке в 40 млн рублей. 26 февраля сотрудники ФСБ сняли Дудку с самолета, летевшего из Домодедово в Дубай.
  
Тульская элита давно уже сделала свой выбор. Сам Груздев, исполняющий обязанности губернатора Тульской области, проводит контакты с тульскими политиками. Недавно прошла встреча с председателем Тульского областного регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андреем Мазовым.
Владимира Груздева интересовала экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в Тульской области. С какими сложностями сталкивается местный бизнес в своей работе, насколько сильны административные барьеры. Андрей Мазов отметил, что Груздев "уверенно оперирует цифрами".

смотрите также

показать больше статей