Шевелев стал губернатором Тверской области

Тверские депутаты наделили Андрея Шевелева полномочиями губернатора.

07 Июля 2011 13:27:20

Депутаты Законодательного собрания Тверской области на внеочередном заседании в четверг проголосовали за наделение и.о. губернатора региона Андрея Шевелева полномочиями главы области, передает ИТАР-ТАСС.

Шевелев был назначен исполняющим обязанности главы региона после добровольного ухода 16 июня в отставку Дмитрия Зеленина. Кандидатуру Шевелева для наделения его полномочиями губернатора президент РФ внес на рассмотрение Заксобрания Тверской области 29 июня.

Шевелев родился 24 мая 1970 года. Окончил Калининское суворовское военное училище, Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознамённое командное училище, Российскую академию государственной службы при президенте России. Неоднократно участвовал в боевых действиях в зонах межнациональных конфликтов в Северной Осетии и в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чечне. Стал первым, кто был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне - за успешное проведение разведоперации, позволившей дивизии без потерь выйти к передовым позициям боевиков у Грозного. Во время боевой операции получил тяжелое ранение. После лечения Шевелев продолжил службу в дивизии, а затем, с 1997 по 2003 годы, - в Санкт-Петербургском суворовском военном училище в должностях офицера-воспитателя, командира роты суворовцев - преподавателя военных дисциплин. В 1998 году был избран президентом Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. С 2003 по 2007 годы - депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия", заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член постоянной делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ. С 15 мая 2008 года занимал должность вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Рязанской области.

смотрите также

показать больше статей