Госдуму перенесут за МКАД после выборов

Вопрос о переносе Госдумы за МКАД пока остается открытым, все зависит от результатов "ЕдРа".

27 Июня 2011 10:53:17

Окончательное решение о месте и сроках строительства парламентского центра будет оформлено только после декабрьских выборов в Госдуму, сообщил в понедельник управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Пока ничего окончательно не решено и отсутствует необходимая для работы парламентариев инфраструктура - не в деревянные дома ведь переселять народных избранников. "Есть предложения и есть идеи, в том числе озвученные президентом, – цитирует Кожина ИТАР-ТАСС. - Но конкретных решений в виде конкретных поручений, в частности нам, о выделении средств под примерные проектные работы пока не было".

Президент Дмитрий Медведев предложил вынести органы власти за пределы МКАД, выступая на Петербургском экономическом форуме. В тот же день в Госдуме заявили, что парламентский центр построят в Подмосковье в ближайшие пять лет.

"Вопрос остается открытым, но в любом случае решения будут оформлены после выборов, – уточнил Кожин. - У нас и до этого, и сейчас есть соображения по консолидации органов власти, в том числе, чтобы освободить исторические здания в центре Москвы. Все это есть. Но пока на уровне предпроектных проработок, идей. Когда будут окончательно сформулированы, непонятно. Думаю, ближе к осени.

Новый парламентский центр для Федерального Собрания РФ построят за МКАД в течение пяти лет, заявил ранее замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов:  "Новый парламентский центр, строительство которого, я надеюсь, завершится в ходе работы Госдумы шестого созыва, будет находиться за МКАД. Безусловно, это потребует дополнительных средств, но отдача окупит все затраты".

смотрите также

показать больше статей