ДОСААФ пристегнули к путинскому ОНФ

Бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России приняло решение о вступлении Общероссийский народный фронт.

08 Июня 2011 13:38:52

Бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России  в среду приняло решение о вступлении Общероссийский народный фронт.

Как заявили "Интерфаксу" в организации, "членство в ОНФ позволит оборонной организации совершенствовать взаимодействия с органами государственной власти, политическими партиями и общественными организациями, будет способствовать развитию сотрудничества с гражданским обществом в интересах успешного выполнения государственных задач, возложенных на ДОСААФ".

Председателю правительства РФ Владимиру Путину направлено письмо с просьбой рассмотреть возможность включения в состав ОНФ Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России - ДОСААФ России".

Царство пилократов

Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО-ДОСААФ) с 2001 по 2009 год лишилась более 1000 объектов недвижимости, заявил в 2010 году заместитель председателя центрального совета РОСТО Роман Балашов.

По его словам, передает "Интерфакс", прокурорская проверка во всех субъектах страны показала, что часть имущества "безвозвратно ушла в федеральную собственность, а что-то было разбазарено руководством организации". Балашов отметил, что по фактам мошенничества с участием руководителей РОСТО возбуждено семь уголовных дел. Представитель РОСТО также заявил, что в 2009 году организации удалось через арбитражные суды вернуть в свою собственность 150 объектов недвижимости.

Компания "Базис-М" ранее просила суд признать банкротом Московскую городскую организацию РОСТО "ДОСААФ" из-за образовавшейся задолженности перед ООО "Базис-М" в размере более 83 миллионов рублей.

 "В результате мошеннических действий ряда должностных лиц организации и частных фирм оборонное общество оказалось якобы должно ООО "Базис-М" более 83 миллионов рублей. В настоящее время семь объектов, принадлежащих столичной городской организации ДОСААФ России, находятся под арестом, арестованы и счета подразделения", - сообщает пресс-служба РОСТО "ДОСААФ".

 Кроме того, три объекта организации общей площадью более 2,5 тысячи квадратных метров выставлены на торги. В их числе помещения по адресам: улица Тихая, дом 37/3 и на Дербеневской набережной, дом 13.

 Чиновники с "успехом" возрождают ДОСААФ уже не первый десяток лет. Еще в 2003 году тогда еще министр юстиции РФ Юрий Чайка вручил документы о регистрации Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России председателю нового объединения герою Советского Союза Александру Ватагину. "По сути, возрождается хорошая историческая традиция пропаганды защиты Отечества, подготовки молодежи к армии, труду и обороне", - отметил министр. По мнению руководителей нового ДОСААФ, "это общественное объединение призвано ликвидировать серьезные пробелы в военно-патриотическом воспитании молодежи, возникшие с исчезновением ДОСААФ после развала СССР".

 Напомним, в феврале 2010 года было принято специальное решение о приеме в члены "Единой России" председателя ДОСААФ Сергея Маева. Вручив "медвежий" билет, парт-босс Олег Морозов объявил, что "каждое новое поколение россиян не менее патриотично, чем предыдущее и готово встать на защиту своей Родины".

"Пилить" бабло - так патриотично

 Бывший председатель РОСТО (ДОСААФ) Юрий Камышанов подозревается в мошенничестве, сообщила ранее пресс-служба ДОСААФ. По версии следствия, некоторые прежние лидеры РОСТО (ДОСААФ) в последние дни своего пребывания в руководящих креслах незаконно внесли изменения и дополнения в свои трудовые договоры. В соответствии с начальными условиями договоров бывшим начальникам полагались значительные компенсационные выплаты при увольнении. Согласно Трудовому кодексу РФ каждый из них получил 270 тыс рублей.

 Бывший начальник чеховского учебно-спортивного центра (УСЦ) Московского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Василий Галабурда подозревается в хищении. По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности этого чиновника, проведенной ОБЭП УВД по Чеховскому муниципальному району Московской области, выявлено два эпизода, в которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК России, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, а также злоупотребление полномочиями. Так, по данным ДОСААФ, в 2006 году Галабурда как частное лицо взял кредит в несколько сот тысяч рублей в одном из банков, а возвращал его из средств организации, тем самым нанеся ей существенный ущерб.

 Организация ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) существовало в СССР до 1991 года и занималось пропагандой военных знаний, подготовкой молодежи к службе в армии, а также руководством развития военно-прикладных видов спорта. После распада СССР правопреемником ДОСААФ стала организация РОСТО. Среди главных планов РОСТО — восстановление игры "Зарница" и создание клубов по военно-прикладным видам спорта для школьников.

 Неоднократно выдвигалось предположение, что в структуры ДОСААФ сольют прокремлевские молодежные движения, такие как "Наши" и "Молодая гвардия", поскольку после президентских выборов они утратят актуальность, и их место займет армейски-патриотическая риторика.

 Подготовка молодежи к военной службе с 2010 года будет осуществляться на основе новой концепции военно-патриотического воспитания, заявил статс-секретарь Центрального совета РОСТО Роман Балашов в Москве на заседании межведомственной рабочей группы. Концепция разработана ЦС Российской оборонной спортивно-технической организацией совместно с Минобороны, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, сказал он

 "Разработанная концепция призвана решать вопросы совершенствования системы допризывной подготовки граждан и существенно повлиять на повышение престижа военной службы в стране. Мы надеемся изменить отношение молодых людей к армии, превратить ее из социальной обузы в социальную необходимость", - сообщил Балашов. "Концепция послужит основой программы военно-патриотического воспитания в будущей новой общественно-государственной организации ДОСААФ России".

 По его словам, в рамках реализации концепции в регионах страны будет создано более 80 Центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. Эти центры будут создаваться совместным решением Минобороны, Минобрнауки, региональных органов исполнительной власти и региональных отделений ДОСААФ России. В Центрах допризывной подготовки будет решаться весь комплекс задач по подготовке молодежи к военной службе. "Это позволит, как мы рассчитываем, призывникам встать в строй, имея уже твердые навыки и знания по той или иной военно-учетной специальности", - сказал Балашов. По его данным, в структуру этих центров войдут спортивные и технические секции, военно-патриотические клубы, поисковые отряды, школы технического мастерства и т.д. Во главе каждого центра будет стоять "совет наставников, прошедших службу в армии и на флоте".

 В течение 2010 года в структурах организации планируется подготовить 160 тыс. военных специалистов. "Уже весной 2010 года мы планируем подготовить 82,5 тыс. специалистов для армии и флота по 44-м военно-учетным специальностям", - подчеркнул Балашов.

 Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) была создана в сентябре 1991 года. В соответствии с указом Президента является правопреемницей ДОСААФ СССР на территории Российской Федерации. Сегодня РОСТО (ДОСААФ) объединяет более 3 миллионов человек, организационно объединенных в 21 республиканскую, 8 краевых, 50 областных и им равных, 1359 городских и районных, 22190 первичных организаций.

 В системе РОСТО (ДОСААФ) работает более 32 тысяч штатных сотрудников. Председатель Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) – генерал-полковник Сергей Александрович Маев. Обучение граждан почти по 100 массовым техническим специальностям (для промышленного и сельскохозяйственного комплекса страны) проводится в 349 школах РОСТО, 459 спортивно-технических клубах и 417 курсах. Ежегодный объем заказов республик, краев и областей на подготовку специалистов составляет 600 тыс. человек.

смотрите также

показать больше статей