Мосгорсуд ввел защиту от "давления"

Письма чиновников и депутатов, вмешивающихся в деятельность правосудия, будут публиковаться в Интернете.

01 Июня 2011 13:20:34

На сайте Мосгорсуда появился новый раздел под названием "Обращения граждан", в котором фиксируются случаи давления на судей в процессе рассмотрения дел, сообщила в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

На данный момент в подразделе "Обращения к руководству" находятся пять писем. Два из них принадлежат вице-спикеру Госдумы, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Он попросил суд "при наличии допустимых законом оснований принять меры к отмене судебного решения".

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, президиум Совета Судей России указал на необходимость реагировать судьям на такого рода обращения, если эти обращения имеют характер вмешательства в деятельность правосудия либо в результате таких обращений воля судьи в принятии решения по делу становится несвободной.

Ранее о необходимости публикаций писем руководящих лиц, чиновников, депутатов говорил президент РФ Дмитрий Медведев. "Практика непроцессуального обращения укоренилась очень глубоко, - подчеркнул президент. - Переписка в течение долгих лет была закрыта, и ходатайства не влияли на репутацию обращающихся лиц. Для большинства политиков вопрос репутации - это первейшая тема и, по сути, важнейшее условие пребывания на госслужбе. Я предлагаю обсудить вопрос придания гласности подобных обращений к руководителям судов всех уровней".

Инициативы президента РФ и Совета Судей РФ были поддержаны руководством суда, и теперь поступившие обращения такого порядка будут публиковаться в подразделе сайта для всеобщего ознакомления.

смотрите также

показать больше статей