Скончался президент Абхазии

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался после операции в Москве на правом легком.

29 Мая 2011 11:55:52

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался в воскресенье в Москве на 63-м году жизни после операции на правом легком. Обязанности президента Абхазии до проведения внеочередных выборов президента по конституции республики в ближайшие три месяца временно исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Как передает "Интерфакс", похороны Багапша состоятся в четверг в его родовом селе Джгерда Очамчирского района Абхазии. "По всей видимости, после прощания в Москве в понедельник в этот же день тело Багапша будет доставлено в Абхазию, -  сообщили в семье покойного абхазского президента. - В среду церемония прощания пройдет в здании абхазской филармонии в Сухуми, а похороны состоятся на следующий день в родовом селе".

Одним из наиболее вероятных кандидатов на кресло президента Абхазии явялется Сергей Шамба, с 2010 года исполняющий обязанности премьер-министра Абхазии.

Более недели назад президент Абхазии Сергей Багапш был госпитализирован в московскую больницу № 83 после комплексного медицинского обследования, 21 мая ему сделали операцию на правом легком. Буллезная эмфизема осложнялась разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. После операции медики не наблюдали ухудшения состояния, однако несколько дней спустя самочувствие президента резко ухудшилось, его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

смотрите также

показать больше статей