Путин обещает не наступать "Сколково" на части тела

Агентство стратегических инициатив не будет конкурировать с фондом "Сколково".

25 Мая 2011 16:09:59

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) не будет конкурировать с фондом "Сколково".

"Не нужно искать политического контекста, никто никому ни на какие части тела наступать не собирается", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

"Сколково" - это хороший проект, который преследует своей целью собрать на хорошо оборудованной площадке интересных людей и важные проекты, а здесь речь идет несколько о другом - о сетевой работе по всей стране. Одно будет гармонично добавлять другое", - заявил премьер в своем кабинете руководителя.

Напомним, что премьер РФ Владимир Путин на партийной конференции ЕР в Волгограде выдвинул идею создания Агентства стратегических инициатив (АСИ). Это агентство является частью плана по развёртыванию правительственной системы поддержки инновационного процесса, независимой от схожих инициатив президента Дмитрия Медведева.

Сначала АСИ должно стать общественным институтом при премьере, но не исключено, что уже к следующему году оно получит статус государственного ведомств и будет согласовывать действия замов министров по инновациям, а также координировать работу ряда научных государственных программ и федеральных целевых программ.

Вопрос о придании АСИ статуса главного инновационного института фактически решён. На второй план отойдут президентские инновационные проекты, в частности фонд «Сколково». На АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 году, когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов.

Если информация о направленности путинского АСИ против фонда «Сколково» и других инновационных проектов Медведева верна, а это очень похоже на правду, то тогда большой не любитель русского народа господин Путин вновь невольно cделает шаг в интересах русского народа. Очевидно, что из инновационных проектов господина Медведева пока ничего особо значимого для РФ не вышло. Теперь же когда в те же игрушки начнет играть Путин просто ради того, чтобы пресечь финансирование для Медведева, то глупость с инновационными играми в сверх бюрократизированной экономике станет еще более очевидна.

И русским политикам (русским правым политикам) будет проще говорить об очевидной вещи, что начинать лечение страны, стоящей на пороге межрелигиозной и межнациональной войны, с инновационных проектов – это безумие.

 

смотрите также

показать больше статей