Путину припомнили уголовное дело

Глава фонда "Федерация" Владимир Киселев вместе с Путиным проходили по одному уголовному делу.

11 Апреля 2011 10:58:39

Глава фонда "Федерация" Владимир Киселев, организовавший скандальный концерт в поддержку больных детей с участием Владимира Путина, был знаком с нынешний премьером РФ еще в 90-е годы. Как пишут "Ведомости", Путин и Киселев проходили по одному уголовному делу.

"Путин что, деклассированный элемент, что ли, Чикатило? Это что-то противозаконное? Я Киссинджера знаю, я с Бушем общался, с кучей людей в мире – с Мадонной, с Маккартни, и что? Моя личная жизнь", – прокомментировал ситуацию Киселев.

Киселев участвовал в предвыборной кампании Собчака в 1996 году, которую курировал Путин, и "был одним из винтиков всего этого, устраивал массовые мероприятия". Одним из спонсоров фестиваля "Белые ночи" была корпорация "Двадцатый трест", деятельность которой после поражения Собчака на выборах стала предметом сперва проверки контрольно-ревизионным управлением Минфина, а потом и уголовного расследования.

Корпорация направляла их на такие неожиданные цели, как создание предвыборных телероликов, исследование европейского рынка недвижимости, строительство апартамент-отелей и покупку виллы в Испании, а также на финансирование "Белых ночей". В частности, представительству фестивальной ассоциации в Лос-Анджелесе по заявке Киселева, переданной по факсу из Москвы, без подтверждения какими-либо документами о предоставленных услугах было перечислено $173 000 как благотворительный взнос на проведение фестиваля "Белые ночи в Санкт-Петербурге".

Уголовное дело закрыли в 2000 году, после того как один из его фигурантов – петербургский вице-мэр Путин – стал президентом России.

смотрите также

показать больше статей