Медведеву надоели "филькины грамоты"

Медведев поручил опубликовать данные о нарушениях чиновников при подаче деклараций о доходах.

28 Марта 2011 16:23:20

Президент Дмитрий Медведев в понедельник поручил генпрокурору Юрию Чайке опубликовать информацию о выявленных нарушениях в подаче деклараций о доходах государственными и муниципальными служащими.

"Уверен, что информация о случаях нарушения законодательства предоставляет большой интерес, – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. - Прокурорские проверки достоверности предоставляемых служащими деклараций – «очень важная гарантия четкого предоставления сведений. Эту работу нужно продолжать, завершить проверки за 2009 год и приступить к проверкам за 2010-й".

Генпрокурор в свою очередь отметил несовершенство законодательства. По его словам, ограничен перечень лиц и информации, чьи декларации можно проверять, что не позволяет проверять данные, полученные из других источников. Кроме того, действующее законодательство позволяет органам власти разных уровней самостоятельно устанавливать перечень служащих. Чайка сказал, что в результате в такой перечень не включаются должности, подверженные коррупционным рискам. "Подобные случаи выявлены в Минтрансе, Росфиннадзоре, Роспотребнадзоре, – уточнил Чайка. – Отсутствуют законодательные инструменты для выявления имущества за рубежом".

Напомним, 4 марта премьер-министр РФ Владимир Путин предложил проверять не только декларации о доходах участников избирательных кампаний, но и расходы. "Балласта быть не должно, - заявил Путин. - Нам нужны порядочные, профессиональные, эффективные люди... Есть идея предъявлять не только доходы, но и расходы. Надо подумать об инструментах".

Чашу терпения президента и премьера, видимо, переполнил недавний скандал в "родном" ФСБ. Празднование 60-летия обошлось замглавы ФСБ Вячеславу Ушакову в 1 млн долларов, утверждает издание Life News. Неделю назад Дмитрий Медведев уволил высокопоставленного силовика с чрезвычайно жесткой формулировкой - "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

На свой праздник замглавы ФСБ пригласил самых известных светских персон. Причем любимой певице Ушакова - Алле Пугачевой - заплатили за выступление 250 тысяч долларов. Подавали гостям только лучшее и самое дорогое: ногу молодого ягненка с розмарином и чесноком, пельмени из кабана с боровичками в бульоне, голубцы с косулей в сливочном соусе.

Между тем в декларации о доходах замглавы ФСБ за 2009 год говорится, что он заработал всего 3,5 млн рублей, то есть около 120 тысяч долларов.

Генпрокуратура и налоговые органы обещают досконально проверять  достоверность деклараций чиновников о доходах. Соответствующее поручение дал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании совета по противодействию коррупции.

"Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года (1 апреля) мы знали, кто что нарушил, – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.
- Жду также предложений о введении ответственности за неверные данные в декларациях".

Президент особо отметил столичный регион, обратившись к столичному мэру Сергею Собянину: "Сергей Семенович, в Москве много чиновников , обратите внимание на то, кто как декларировался, а то как не послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех... вот такие".

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", около 70% россиян, ознакомившихся с декларациями о доходах, не доверяют представленным чиновниками данным. Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впрочем, более половины россиян (53%) ничего не знают о декларациях, предоставленных чиновниками по инициативе президента. 29% респондентов не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности. Между тем 57% россиян склоняются к мнению о необходимости опубликования деклараций в СМИ.

В сентябре 2010 года председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в администрацию президента, правительство и комиссию Госдумы по этике с запросом о проверке налоговой декларации спикера парламента Бориса Грызлова. Как утверждает яблочник, Грызлов не опубликовал данные о доходах и имуществе своей супруги Ады Грызловой. По имеющимся в Интернете данным г-жа Грызлова является ректором Национального открытого института России, бывшего Института ускоренного обучения руководящих работников.

Проверки не помогут

Впрочем, президентские проверки могут оказаться очередной "мулькой". К примеру, в прошлом году министерство внутренних дел РФ проверило декларации о доходах 570 000 сотрудников ведомства и не нашло в них совершенно никакой коррупционной составляющей.

В 2010 году сотрудники МВД впервые отчитались о своих доходах за прошлый год. Многие милицейские начальники заработали за прошлый год в несколько раз больше, чем министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Самым состоятельным среди сотрудников МВД оказался глава петербургского УВД Владислав Пиотровский. В 2009 году он заработал более 23 млн рублей. При этом он обладает тремя земельными участками, жилым домом, дачей и гаражом. Правда, машины у Пиотровского в собственности нет, зато есть моторная лодка. Сам Пиотровский заверил, что задекларированные им миллионы получены "более чем прозаическим путем". Это доход от продажи имущества, - пояснил милиционер. - В частности от квартиры родителей, которую я получил по наследству. Помимо этого в прошлом году я продал дом в области. И все это честно указал в декларации, в том числе и счета в банке, где деньги лежат".

смотрите также

показать больше статей