Шувалов отнимет "Правое дело" у неправых

Шувалов готов возглавить "Правое дело", но без Гозмана и Бовта.

26 Марта 2011 12:24:00
По слухам, первый вице-премьер Игорь Шувалов согласился возглавить «Правое дело», но на переговорах потребовал кардинальной смены руководства партии, собираясь строить ее «с нуля». Об этом сообщает интернет-газета «Газета.Ru», со ссылкой на источник в руководстве «Правого дела», близкий в переговорам.
 
«Шувалов поставил жесткое условие, что если он вступает в партию, то строит ее с нуля, и никого из старого руководства там не останется...Хочу также отметить, что Шувалов еще не вышел из «Единой России». Его предложение о полной смене руководства партии, естественно, пришлось не по душе многим… идут переговоры»,- сказал собеседник.
 
Сейчас партию возглавляют советник Анатолия Чубайса в «Роснано»Леонид Гозман и известный публицист Георгий Бовт.
 
Ранее, по его словам, партийцы действительно вынашивали идею пригласить к себе в качестве лидера главу Минфина Алексея Кудрина. «Что касается Дворковича, то никаких официальных предложений он не получал, это личная идея Юргенса. Кудрин же сначала сам хотел возглавить партию, но, узнав, что она наберет на выборах 5-6% и получит 1-2 мандата в Госдуме быстро передумал»,- сказал собеседник.
 
Дело за технологиями
Почему никто не верит в возможность возродить демократическую партию? На самом деле проблемой “правых” до сих пор было лишь тотальное безденежье. С тех пор как они утратили статус парламентской оппозиции в них перестали инвестировать.
 
По сути основной задачей Кудрина или Шувалова станет привлечение инвестиций под те самые 5 заветных “госдумовских” мандатов. “до недавнего времени главной интригой ПД было то, сколько они наберту – 0,5 или 0,7 процента”, - считает политолог Илья Гращенков, - “но сейчас ситуация изменится кардинально. Я считаю Шувалова очень серьезным политиком, он перспективен и достаточно харизматичен, что бы сделать из партии “городских сумасшедших” серьезный политический проект, который может собрать до 10 процентов голосов на выборах 2011 года в Госдуму”.
 
По мнению эксперта, тот факт, что на базе партии создается серьезная политструктура говорит о заинтересованности в этом процессе Кремля. “То, что Гозман и Бовт – просто ненужные партии люди было понятно еще тогда, когда они возглавили партию, за них никто никогда не проголосует”, - считает Гращенков, - “другое дело, что сейчас нет ни времени ни средств создавать новую партию. Это же ячейки по всей стране, догая и кропотливая работа. По сути Шувалов возьмет структуру и сделает из нее принципиально другое”. Гращенков так же не исключает, что на базе КПРФ или “Справедливой России” могут возникнуть и “левые” проекты с привлечением в них Дмитрия Рогозина. “Вот это был бы по-настоящему сильный проект способный оттянуть голоса у “Единой России”, - говорит политолог. 

 

смотрите также

показать больше статей