Мэр Звенигорода посчитал сам себе рейтинг

13 марта в подмосковном Звенигороде пройдут выборы главы.

03 Марта 2011 21:06:42
Почти вся Россия пристально следит за ситуацией разворачивающейся в небольшом подмосковном городе Звенигород. По сути эта тихая "русская Швейцария" стала настоящим полем битвы между партиями "Единая Россия" и "Справедливая Россия".
 
Действующий мэр и, как водится, кандидат от партии власти Леонид Ставицкий, принимает отчаянные попытки удержатся в кресле городского главы. Его мотивы ясны, ведь как пишут СМИ, в случае проигрыша г-на Ставицкого может ожидать не одно судебное разбирательство и возможно – тюремный срок.
 
Его главный оппонент,  кандидат от "Справедливой России" Сергей Журавский, опытный политик и бывший вице-губернатор Калининградской области. Сейчас главный оппозиционер крайне популярен среди местных жителей, так как главное чаянье звенигородцев – избавиться от действующего главы. Претензий к нему много, за 8 лет пребывания у власти Ставицкий не смог решить даже самых насущных проблем. В городе в ужасном состоянии ЖКХ. При том, что многоэтажные дома (пятиэтажки) составляют лишь 10% жилого фонда, действующая власть так и не смогла расселить их в новое жилье. Это в "тучные" годы, когда бюджет Московской области просто ломился от денег! При бюджете Звенигорода в 2 млрд.рублей. 
 
В городе в ужасном состоянии дороги. Во многих домах нет канализации. Высокий уровень преступности и  коррупции. В общем благодарить бывшего мэра звенигородцам не за что.
 
Однако, по сообщению ИА Regnum со ссылкой на местную газету  "Клуб-Инфо" от 26-27 февраля 2011, рейтинг кандидата от "Едра" составляет аж 71%! Неслыханно, даже Юрий Лужков в лучшие годы не пользовался таким доверием москвичей. А тут, такая преданность. Но, по всей видимости, разгадка высокого рейтинга кроется не в любви народа к мэру, а в страстном желании социологов из данной газетки "сделать приятно" г-ну Ставицкому.
 
Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять , что "Клуб Инфо" не что иное как карманное издание кандидата от "едра". Ну вот посмотрите сами, по этой ссылке на официальный сайт Ставицкого. В разделе "публикации" много статей рассказывающих о том, как нехороший кандидат Журавский и какой замечательный Ставицкий. 90% этих материалов опубликовано в газете "Клуб Инфо". Еще 10% - в местной муниципальной газете. Поэтому странно, что ИА Regnum, уже в который раз пытается выгородить Леонида Ставицкого ссылаясь на местную прессу. Не профессионально, дорогие коллеги.
 
В этом "рейтинге Ставицкого", экс-мэр успокаивает сам себя и дает Журавскому всего-то 5% голосов, отправляя его "ниже плинтуса" вместе с кандидатом от ЛДПР. Хочется лишь отметить, что можно опубликовать рейтинг в котором себе можно приписать хоть 150% голосов. Только вот выиграть выборы это вовсе не поможет, скорее наоборот. Пора бы снять розовые очки… 
 
Ради справедливости хочется заметить, что по оценки серьезных социологических служб, например  ФОМС, на выборах лидирует как раз представитель оппозиции. Так, у Сергея Журавского рейтинг чуть более 42% (в основном это протестный электорат, надо отметить, что за Журавского готовы голосовать даже сторонники КПРФ), на втором месте кандидат от КПРФ, с 20%. Он немного потерял в рейтинге из-за признания того факта, что сам поддерживает Ставицкого. Ну и наконец экс-мэр, кандидат от "Едра" набирает чуть менее 17%.
 
Конечно, рейтинг штука такая, можно верить, а можно и нет. В конце концов окончательный рейтинг покажут сами избиратели. Если, конечно, за них не проголосует кто-то другой, устроив "вброс". Но в случае со Звенигородом этот шанс исключен. Как заверяют в Администрации Президента, выборы в этом районе – на особом контроле Президента РФ, а значит любые попытки фальсификации будут пресечены на корню.

смотрите также

показать больше статей