Мособлсуд восстановил на выборах в Звенигороде лидера оппозиции

Суд признал, что "бредовый" иск против кандидата от "Справедливой России" не повод снимать его с предвыборной гонки.

01 Марта 2011 17:05:23
Истина где-то рядом. В частности, кандидат от партии "Справедливая Россия" на выборах главы г.о. Звенигород Сергей Журавский нашел истину в Московском областном суде.
 
Звенигород выборыНапомним, что ранее силами коалиции действующего мэра Звенигорода Леонида Ставицкого и лояльных к нему местных отделений КПРФ и ЛДПР в горсуд был подан иск о "снятии" с регистрации кандидата от "эсеров" за использование в агитационных материалах изображения памятника Преподобному Савве Сторожевскому и Князю Юрию Звенигородскому.
 
По мнению кандидата от ЛДПР, изображение памятника нарушала авторские права скульптора. Хотя, единственные авторские права на изображение должны принадлежать лишь автору фотографии. Но городской суд Звенигорода удовлетворил жалобу кандидата от ЛДПР и оставил в силе решение главы ТИК Ольги Бусловой о лишении Журавского регистрации.
 
"Любой юрист вам скажет, что такое решение горсуда – чистой воды беспредел", - считает адвокат Дмитрий Диснецкий, - "и Мособлсуд доказал, что такие бесправные меры по отношению к кандидатам от оппозиционных партий – применять нельзя. Сейчас горсуд Звенигорода возглавляет врио Председателя Антон Шмелев, почему он в итоге принял такое абсурдное решение – непонятно и заставляет задуматься о судьбе правосудия в Звенигороде".
 
Решение Шмелева назвал "бредовым" и председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "Я не могу понять, почему кто-то снимает кандидата по такому бредовому поводу", - рассказал Миронов на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда глава государства пообещал взять дело о выборах в Звенигороде на особый контроль. И надо отдать должное, справедливость и здравая логика восторжествовала.
 
Правда, для этого Сергею Журавскому пришлось через видеообращение обратиться лично к Дмитрию Медведеву. Президент РФ на встрече с парламентскими партиями заявил, что если у них и в дальнейшем будут проблемы с местными подразделениями ЦИК, то он рекомендует обращаться напрямую в Администрацию Президента.
 
Сейчас Сергей Журавский безусловный фаворит предвыборной кампании, по предварительным подсчетам рейтинг кандидата от "эсеров" составляет более 41%, на втором месте кандидат от КПРФ с 23% и действующий глава набирает чуть менее 16%.
 
"Желание свалить основного соперника всеми способами вполне понятно", - рассуждает политолог Сергей Марков, - "непонятно, зачем в эти игры ввязывается суд и принимает откровенно абсурдные решения, которые тут же аннулируются вышестоящими судами. Я думаю, что если горсуды и в дальнейшем будут плясать под дудочку местной знати, главе государства придется и в этом секторе власти провести кардинальные чистки".
 
Напомним, что выборы в г.о. Звенигород состоятся 13 марта 2011 года.

смотрите также

показать больше статей