Президент РФ пообещал защитить кандидата "эсера"

На встрече с лидерами парламентских партий Президент РФ предложил за защитой обращаться личном к нему.

22 Февраля 2011 14:54:30
Меньше месяца осталось до выборов мэра Звенигорода. За кресло градоначальника развернулась нешуточная борьба. В предвыборной гонке участвуют все парламентские партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. По данным соцопроса на данный момент с рейтингом 34% лидирует кандидат от "эсеров" Сергей Журавский. На втором месте коммунист Александр Галдин с 27% голосов, а действующий мэр Леонид Ставицкий пока находится на третьем месте с рейтингом в 23%. ЛДПР набирает менее 8%. При этом, кандидат от ЛДПР Эдуард Шабалов (сотрудник компании Транс Вижн, что размещает рекламу на поездах Аэроэкспресс) подал иск в суд, с требованием лишить регистрации кандидата - лидера гонки Сергея Журавского.
 
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов назвал этот иск "бредовым", так основная претензия кандидата от ЛДПР в том, что Журавский изображен на фоне церкви. Газета "Московский Комсомолец" приводит слова спикера Совета Федерации: "Он был сфотографирован на фоне церкви. Разрешение фотографа есть. Но, оказывается, должно было быть еще и разрешение церкви!", - заявил Сергей Миронов на встрече с Президентом Медведевым. Так же посчитав такое основание для снятия с регистрации абсурдным Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал разобраться в ситуации. Кроме того, он заверил, что если подобные проблемы возникнут в будущем и местные суды не будут прислушиваться к жалобам политических партий, то обращаться следует напрямую в Администрацию Президента.
 
Как сообщает издание Independent News,  письма с просьбой помочь разобраться в ситуации получили руководители всех правоохранительных органов: начальник УФСБ по Москве и МО Виктор Захаров, начальник ГУВД по ЦФО Валерий Кожокарь и глава Мособлсуда Василий Волошин.
 
Как рассуждает изданием, остроту борьбе придает то, что потеряв статус избранного мэра Звенигорода, Леонид Ставицкий станет гораздо более уязвимым для уголовного преследования. И без того подмосковная прокуратура уже расследует несколько уголовных дел, связанных с незаконной продажей мэром участков земли в Звенигороде и его окрестностях. А накануне, после скандала с арестом генералов в подмосковном ГУВД, УФСБ по Москве и Московской области приняло в разработку дело, о содействии в организации подпольных казино сотрудниками УВД Одинцовского района и главы УВД Звенигород. Кроме того, сайт Звениликс сообщал о причастности к этому нелегальному бизнесу главы города Звенигород Леонида Ставицкого.

смотрите также

показать больше статей