Лужкову припомнили "Трансвааль"

Семья экс-мэра Москвы Юрия Лужкова проверяется на причастность к трагедии в "Трансвааль-парк" в 2004 году.

15 Февраля 2011 15:59:20

Семья экс-мэра Москвы Юрия Лужкова проверяется на причастность к трагедии в развлекательном комплексе "Трансвааль-парк" в 2004 году.

Как рассказал РБК адвокат потерпевших по данному делу Игорь Трунов, следователи проверяют родственников Лужкова, который опосредовано владел "Трансвааль-парке". Он также сообщил, что в Европейском суде по правам человека находится на рассмотрении жалоба в отношении РФ в связи с этим делом.

Незаменимый Нодар

Когда-то мэр Москвы Юрий Лужков признал - причиной трагедии в московском аквапарке "Трансвааль " стали ошибки проектировщиков. Тогда заявление столичного градоначальника оказалось неожиданным прежде всего для создателя кровли аквапарка Нодара Канчели, так как в ходе расследования Лужков неоднократно обещал ему личную поддержку.

Год назад тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков торжественно объявил, что на Воробьевых горах в Москве будет построен новый лыжный трамплин "олимпийского стандарта". Мэр отметил, что поручит проектировать "трехпрыжковый" трамплин архитектору Нодару Канчели.

Также объявилось, что автор рухнувших аквапарка "Трансвааль" и Басманного рынка Нодар Канчели спроектирует в "Москва-Сити" целый комплекс административных зданий. В комплекс из четырех башен войдет высотка в 79 этажей высотой 308 метров. Общая площадь комплекса составит около 400 тыс квадратных метров. Именно туда должны переехать мэрия и Мосгордума. Цена проекта - 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, в сентябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту необоснованно израсходованных средств, выделенных на реставрацию Большого театра. Проект реконструкции Большого театра, разработан ЗАО "Курортпроект", руководителем которого является конструктор Нодар Канчели. Сам факт нарушения законодательства выявлен Счетной палатой РФ в федеральном госучреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Накануне прокуратура объявила, что стоимость реконструкции Большого театра из-за грубых нарушений законодательства завышена в 16 раз по отношению к изначальному проекту.

Кровля в Трансвааль-парке обрушилась 14 февраля 2004 года. В результате 28 человек погибли, более 100 пострадали. По результатам расследования обвинения были предъявлены главному архитектору парка Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину. Канчели инкриминировалось причинение по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью, а Воронину — халатность, приведшая к гибели более двух человек. Однако прокуратура Москвы амнистировала архитектора и прекратила уголовное дело в отношении Воронина. Позднее суды признали это решение законным.

Красные флажки для Лужкова

Сейчас в разработке у прокуратуры находятся сразу несколько дел, в которых фигурирует компания "Интеко" Елены Батуриной. К примеру российские правоохранительные органы заинтересовались сомнительной сделкой с участием компании Елены Батуриной "Интеко". Москва, которой тогда еще руководил муж Батуриной Юрий Лужков, могла помочь компании решить проблемы с многомиллиардными долгами "нерыночным" путем – за счет бюджета.

Как сообщала газета Financial Times, компания "Премьер-эстейт" прошлым летом приобрела у "Интеко" 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки - в минувшем марте, привлекло кредит в Банке Москвы, который, в свою очередь, в этот же период получил в капитал 15 млрд рублей столичных денег. Сумму сделки "Премьер-эстейт" с "Интеко" эксперты, слова которых приводит газета, называют удивительной с учетом состояния рынка недвижимости в начале лета прошлого года. Один из собеседников FT полагает, что цена была завышена по сравнению с рыночной примерно в 6 раз. Проверки призваны установить, использовались ли средства городского бюджета для поддержки "Интеко", которая на фоне кризиса, как и другие девелоперы, столкнулась с необходимостью решать долговые проблемы, отмечает FT.

Также строительную компанию Елены Батуриной "Интеко" подозревают в присвоении собственности - земель на миллионы долларов. Сегодня бизнес-проекты экс-спургуи московского мэра попали в сферу особого внимания СКП и ГУВД. Теперь в отношении империи "Интеко возбужден ряд уголовных дел. Первоначально предметом расследования стали земельные участки в центре столицы, которые первоначально предназначались для размещения на них резиденций иностранных посольств.

генеральный прокурор Юрий Чайка направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором разъяснял суть конфликта: утвержденный указом президента еще в 1993 году перечень земельных участков для размещения иностранных представительств явно относил эти земли к федеральной собственности, чего по какой-то причине не хотел принимать столичный градоначальник.
 
Более того, участки были переданы в собственность АОЗТ "Матвеевское". Это акционерное общество в свою очередь передало земли ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская", единственным учредителем которого стала супруга мэра Москвы, глава "Интеко" Елена Батурина. И, согласно последним распоряжениям Лужкова в качестве мэра Москвы, там планировалось строительство комплекса "Сетунь-хиллс". "В результате целенаправленных действий Батуриной и подконтрольных ей фирм она стала фактическим владельцем вышеназванных земельных участков", - написал Чайка в обращении к президенту России.
 
Все материалы тогда были направлены прокуратурой Москвы в Управление Следственного комитета при прокуратуре по Москве. А также столичная прокуратура направила в Тверской райсуд заявления о признании распоряжений незаконными, так как они противоречат Конституции и Закону "О международных договорах РФ".

Также прокуроры не исключают допроса Лужкова и Батуриной по делу о хищении в Банке Москвы. "Неприкасаемых" не будет,  пообещал заместитель главы Следственного комитета (СК) при МВД РФ Александр Матвеев. "Если в ходе расследования будет решено, что нужны конкретные лица, они будут вызваны". Речь идет о хищении в сумме примерно 13 млрд рублей.

смотрите также

показать больше статей