статья

Второй теракт после "Домодедово" сколько еще осталось?

Накануне вечером в г.Грозном прогремели три взрыва, в результате которых пять человек получили ранения.

09 Февраля 2011 08:58:17

Накануне вечером в г.Грозном прогремели три взрыва, в результате которых пять человек получили ранения. Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Чеченской Республике, взрыв в Октябрьском районе Грозного привел к ранениям различной степени тяжести трех сотрудников ОМОНа республиканского МВД, которые направлялись в один из домов, чтобы проверить информацию о возможном нахождении там боевиков. Сообщается, что взрывное устройство было приведено в действие дистанционно.

Возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст.222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки) и ст.223 (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса РФ.

Два других взрыва прогремели в Ленинском районе чеченской столицы. В результате ранения получили два человека - сотрудник милиции и случайный прохожий. Взрывные устройства были заложены в мусорных баках. При этом, как сообщается, также использовались бомбы с дистанционным управлением.

В результате взрыва, произошедшего накануне вечером в Октябрьском районе Грозного, ранения получили трое омоновцев. Взрыв прогремел, когда к четырёхэтажному жилому дому по улице Дербентской приблизилась группа сотрудников ОМОНа МВД Чечни, которые направлялись для проверки информации о местонахождении боевика в одной из квартир дома. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета. 

Взрывное устройство было, предположительно, заложено среди мешков с углём. Они стояли рядом с мангалом, так как на первом этаже дома располагается кафе. 

Взрыв стал одним из трёх, которые произошли в столице Чечни за минувший вечер. В результате двух предыдущих, произошедших на улице Лермонтова в Ленинском районе города, ранения получили два человека.

Два взрыва, прогремевшие во вторник вечером в Ленинском районе Грозного, были совершены, по предварительным данным, с использованием взрывных устройств с дистанционным управлением, сообщил РИА Новости официальный представитель регионального управления СК РФ. "Сработавшее первым взрывное устройство было заложено в мусорном баке. Второй взрыв, прогремевший в 20.00 мск, произошел около машины Toyota Land Cruiser. Кому принадлежала машина, пока не установлено", - сказал собеседник агентства.
По его словам, автомобиль стоял у частного дома по улице Лермонтова. Раненный во время взрыва 17-летний юноша проживает на этой улице, отметил представитель управления. По предварительной информации, он оказался в опасной зоне случайно.

С места происшествия изъяты два телефона и поражающие элементы взрывного устройства. На месте работает следственная группа.

Кто за этим стоит?

Российские следователи меньше чем за неделю после теракта в московском аэропорту «Домодедово» идентифицировали террориста, взорвавшего в зале прилетов бомбу. В результате погибли 36 человек, 120 ранены. 

Однако кто стоит за этим терактом, до сих пор не ясно. Ни одна кавказская террористическая организация не вязла на себя ответственность за взрыв, и российские СМИ выдвигают одну версию за другой.

По мнению бывшего кандидата в президенты Чечни, генерал-майора милиции и сенатора Асламбека Аслаханова, именно подтекст недавнего теракта непонятен. Как он отметил в интервью Aktuálně.cz, не исключено, что здесь могут быть и политические причины, связанные с приближающимися президентскими выборами или с зимней Олимпиадой в Сочи.
Поиски виновников лишь на Северном Кавказе, по мнению Аслаханова, традиционная схема. Это примерно то же самое, когда в американских фильмах все террористы - арабы.
В интервью Aktuálně.cz Асламбек Аслаханов высказался также по поводу терроризма на Северном Кавказе, возникновения нового конфликта в регионе и о том, что Европе следовало бы больше прислушиваться к словам Рамзана Кадырова.
«Я думаю, что эти теракты имеют определенную связь или с попыткой дестабилизировать ситуацию в России перед президентскими выборами 2010 года, или с тем, что в 2014 году у нас в Сочи должны пройти Олимпийские игры, а в 2018 – Чемпионат мира по футболу. Целью этих взрывов может быть то, чтобы в спортивных соревнованиях участвовало как можно меньше стран».
«Я вам могу сказать, что будут предприняты невиданные и абсолютно эффективные меры безопасности. Я, в общем, уверен, что не будет ни одного эксцесса, как во время Олимпиады, так и во время Чемпионата мира. Разрабатываются все возможные сценарии, и мы не стесняется сотрудничать с другими государствами, которые уже принимали у себя Олимпийские игры - с Канадой, Соединенными Штатами, Грецией».

Теракт в «Домодедове» показал, что у нас нет надежной системы безопасности. Но такой системы нет ни в Чешской Республике, ни в Болгарии, ни в других странах. Ведь как можно убедиться, что этот или тот человек – террорист? Как можно предсказать, что успешный нормальный человек за два или три месяца совершит чудовищное преступление? Такое очень сложно прогнозировать.

Но в целом предотвратить теракты возможно. И наши спецслужбы могут это. Точные цифры я, по правде сказать, не помню, но в прошлом году удалось предотвратить более 600 терактов.

смотрите также

показать больше статей