Путин "слил" Курзенкова по совету Левитина

Премьер освободил от должности главу Ространснадзора из-за теракта в "Домодедово".

08 Февраля 2011 12:44:33

Председатель правительства РФ Владимир Путин своим распоряжением освободил Геннадия Курзенкова от должности руководителя Ространснадзора. Как передает ИТАР-ТАСС, Курзенков освобожден от должности "по его просьбе".

Напомним, 27 января министр транспорта Игорь Левитин предложил уволить главу Ространснадзора в связи с терактом в "Домодедово. Сам министр, "воспользовавшись случаем", уволил главу управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его зама Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

В свою очередь вице-премьер РФ Сергей Иванов предложил создать в России единый орган власти по обеспечению безопасности на транспорте. "Сейчас складывается ситуация, когда у семи нянек дитя без глаза", - пожаловался Иванов. Вице-премьер Иванов напомнил, что в июле 2010 года правительство утвердило комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте сроком до 2014 года с общим финансированием 46,7 миллиарда рублей. Однако, по его мнению, здесь "дело не только и не столько в финансовых ресурсах, сколько в организации этой работы, в ответственности должностных лиц". Также вице-премьер пообещал, что создание единого "транспортного ФСБ" не приведет" к росту численности милиции или ЧОПов".

После теракта президент Дмитрий Медведев провел в Горках экстренное совещание по вопросу обеспечения безопасности на транспорте. "Считаю, что в целом обеспечение безопасности на транспорте является неудовлетворительным, - констатировал глава государства. - Нам нужно проанализировать причины, которые привели к трагедии в Домодедово, но самое главное сейчас – сделать так, чтобы подобного рода трагедии не повторялись, предпринять все от нас зависящее, потому что, конечно, охрана транспортных объектов – очень сложное дело".

Курзенков явялется профессиональным военным летчиком. С января 2007 по октябрь 2008 года он руководил Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (ФСНТ). С октября 2008 года по декабрь 2009 года являлся руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Распоряжением правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. Курзенков был назначен на пост руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Силовики да гайки

После терактов в столичном метро в 2010 году, как российские, так и западные СМИ предполагали, что силовики из окружения Путина воспользуются ситуацией для дальнейшего расширения полномочий ФСБ и милиции. Ряд антиобщественных поправок в законодательство, как предполагади журналисты и правозащитники, власти  намерены пропихнуть через новый закон о полиции. The Los Angeles Times сообщала, что теракты в России давали Путину возможность усилить свою власть. В этой связи издание упоминало взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, "в причастности к которым многие подозревали правительство".

Однако сам Путин, видимо, понимает, что закручивать гайки некуда. Более того любая жесткая антитеррористическая риторика российского руководства может привести к опасному росту неприязни в России к выходцам из кавказских республик. Именно поэтому первое заявление Путина после теракта в Домодедово было: "Это не Чечня".

Интересно, что ужесточение безопасности в метро в 2010 году после терактов привело к прямо противоположному результату. В 2010 году количество преступлений в Московском метрополитене выросло в семь раз по сравнению с 2009 годом. Как сообщили в правоохранительных органах, во всех общественных местах Москвы за 2010 год было совершено 96,4 тысячи преступлений, в том числе 1,9 тысячи разбойных нападений, 11 тысяч грабежей, 55 тысяч краж и около 7 тысяч преступлений, связанных с наркотиками.

Власти пока ограничиваются только кадровыми решениями, стремясь не угодить в порочный круг:  теракты  приводят к  ужесточению  борьбы с терроризмом, которое приводит к новым терактам. Как полагает известный оппозиционер Григорий Томчин разорвать эту цепочку может только выполнение двух противоположных задач: силовым структурам — охранять всех, а в противовес – обществу усугублять демократическое политическое устройство. Общество должно принять самоограничения и позволить  силовикам  «хозяйничать» в этом поле. А вот чтобы понять, что это общество само себя ограничивает – нужно демократическое политическое устройство, воля общества.

Уповаем на себя

Общественный транспорт становится основной мишенью для атак террористов, поэтому специалисты разработали правила поведения, которые помогут обеспечить личную безопасность пассажиров.

 — Нельзя спать во время движения транспортного средства.
 — Обращайте внимание на всех подозрительных лиц и на подозрительные предметы, об их обнаружении сообщайте водителю, дежурным по станции или милиционерам.
 — Не стойте у края платформы, подходите к дверям после остановки состава и выхода пассажиров, старайтесь сесть в вагоны в центре состава, они обычно меньше страдают от аварии, чем передние или задние.
 — Если произошел взрыв или пожар, закройте рот и нос платком и ложитесь на пол вагона или салона, чтобы не задохнуться.
 — Одевайтесь нейтрально, неброско, избегайте военных цветов одежды и формы, большого количества украшений.
 — Не разговаривайте на политические темы, не читайте порнографических, политических или религиозных публикаций, чтобы не стать оправданной мишенью для террористов.
 — Не употребляйте алкоголь.
 — В случае захвата транспортного средства выполняйте все указания террористов, не смотрите им прямо в глаза.
 — Если вы чувствуете, что штурм неизбежен, старайтесь держаться подальше от окон, чтобы не мешать снайперам стрелять по террористам.
 — При штурме главное лечь на пол и не шевелиться до завершения операции.
 — Ни в коем случае не подбирайте оружие, брошенное террористами v группа захвата может принять вас за одного из них.

смотрите также

показать больше статей