Прошел митинг против коррупции в мэрии Звенигорода

Напротив здания администрации города Звенигород прошел митинг оппозиционных кандидатов на пост главы города под лозунгом "Нет произволу властей!".

07 Февраля 2011 12:43:03
Вчера, 6 февраля в 12:00 напротив здания администрации города Звенигород прошел митинг сторонников оппозиционных кандидатов на пост главы этого подмосковного города. Всего в мероприятии приняло участие около 300 человек. На митинге побывали корреспонденты газеты "Наделя".
 
Интересно, что за неделю до этого мэрия Звенигорода запретила митинг, сославшись на некий документ, запрещающий массовые мероприятия в связи с угрозой теракта. Такое решение явно противоречит Конституции РФ, т.к. она разрешает гражданам собираться в любое время и в любом месте, предварительно уведомив об этом местные власти. В итоге городской суд  признал решение мэра неправомерным и собрание разрешил.
 
Звенигород, митинг, Ставицкий, Журавский, Справедливая Россия
 
Основным посылом митинга стал лозунг "Нет произволу властей!". Напомним, что 13 марта 2011 года в Звенигороде пройдут выборы главы городского округа. Сейчас эту должность занимает бывший замминистра строительства Московской области Леонид Ставицкий. Митинг объединил более пяти кандидатов от оппозиции, в основном - самовыдвиженцев. Среди приглашенных был и главный конкурент Ставицкого – кандидат от партии "Справедливая Россия" Сергей Журавский.
 
 
Это лишь первый митинг из целой серии запланированных акций. "Я бы назвал его своеобразной репетицией", - рассказал один из организаторов г-н Коротченко, - "думаю, что в следующий раз местные жители не будут так бояться действующего мэра и придут высказать все то, что накопилось у них за последние десять лет этой власти". По словам организаторов в следующем митинге могут принять участие до 2 тыс. человек
 
Открыл митинг экс-кандидат в мэры Анатолий Коротченко. В тот же день местная избирательная комиссия лишила его статуса кандидата, придравшись к оформлению подписей. Как пояснили организаторы, для того чтобы стать кандидатом в мэры нужно собрать порядка 150 подписей. "Я лично собрал все свои подписи и если надо, могу привести в суд всех тех, кто отдал мне сой голос, но в ТИК мне заявили, что подписи – подделка, считаю это беспределом властей!", - заявил Коротченко, - "проблема в том, что до выборов я не успею выиграть суд, поэтому ради общего дела я призываю всех тех, кому не безразлична судьба города отдать свой голос за нашего коллегу – Сергея Журавского".
 
 
"Нет беспределу, который власть творит в городе!", - заявил оппозиционер, - "вчера люди мэра напали на нашего сотрудника, дизайнера предвыборного штаба". Далее на сцену поднялась сама девушка и рассказала, что некие люди "действовавшие в интересах мэра" унизили ее, как женщину, подвергнув личному досмотру. "Они искали наши агитационные материалы, чтобы уничтожить их", - пояснила сотрудница штаба.
 
Далее слово взял и кандидат Журавский. Он рассказал об основных претензиях к действующему мэру. В частности, о коррупции в администрации Ставицкого. "Украдены деньги на строительство больницы, в городе нет рабочих мест, пенсионеры живут в трущобах", - заявил Журавский, - "а Ставицкий строит тут дачи олигархов, элитные поселки для москвичей, забывая о чаяниях местных жителей, это надо положить конец!".
 
Звенигород, митинг, Ставицкий, Журавский, Справедливая Россия
 
Еще один кандидат-самовыдвиженец, детский литератор Цаплин заявил, что мэр Звенигорода не сделал ничего, чтобы в городе оставалась молодежь. "Я как никто другой знаю, что нужно подрастающему поколению и мне казалось, что в 29 км от МКАД можно создать условия, при которых молодым людям не нужно уезжать на заработки в Москву, но Ставицкий умудрился превратить зону "рублевки" в настоящую деревню, где нет ни инфраструктуры, ни работы, ни развлечений", - считает Цаплин, - "думаю такой мэр должен сам уйти в отставку, ни один молодой человек не проголосует за такого градоначальника".
 
Завершился митинг выступлением главного борца с коррупцией в России – двойником Иосифа Сталина. Актер поддержал собравшихся, заметив, что среди них – много молодежи. "Вам тут жить, вы молодые, вы должны выбрать хорошего мэра!", - заявил друг всех народов. Кроме того, собравшихся порадовали частушками про кандидата выполненных в стиле саундтрека к популярному фильму "День выборов". Послушать их можно здесь.
 
Сталин в Звенигороде
 
Кроме того, один из оппозиционных кандидатов – г-н Овчинников, рассказал, что накануне на него было совершено нападение неизвестных, которые угрожали ему расправой, если он не прекратит предвыборную деятельность. "Я хочу сказать, что людям Ставицкого меня не запугать, я борюсь за права граждан, а не потому, что хочу открыть тут какой-то бизнес, как действующий мэр, моя цель показать истинное лицо коррупции и нынешнего мэра", - пояснил Овчинников.
 
Звенигород, митинг, Ставицкий, Журавский, Справедливая Россия
 
Кстати, корреспонденты ИА Regnum позже распространили ложную информацию о том, что на митинге присутствовало всего 80 человек. Даже по данным местного ОВД точное число митингующих превысило 197 человек. Во время митинга к ним присоединилось около 100 местных жителей. Все это прекрасно видно в нашем фоторепортаже. В основном на митинг вышла молодежь. Поддержать некоторых из них приехали друзья из Одинцова, Истры и Москвы. Пенсионеров было немного. "Боимся тут показываться", - рассказал один мужчина лет семидесяти, проходящий мимо. "Но я бы сказал про мост, который мэр строит от администрации до своего дома, ведь кроме него он никому не нужен", - шепнул пенсионер.
 
Борис Бакир, фото Александр Никитин

смотрите также

показать больше статей