"Клептократа" Лужкова не пускают в Европу

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии.

17 Января 2011 10:34:38

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что уезжать из Москвы не намерен. Как выясняется, параллельно с этими заявлениями, градоначальник, который вместе со своей супругой Еленой Батуриной располагает крупной собственностью в Европе, всеми силами пытался получить вид на жительство в одной из стран Евросоюза - Латвии. Напомним также, что еще в ноябре Лужков вывез в Лондон двух своих дочерей - 16-летнюю Елену и 18-летнюю Ольгу.

Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии. Как сообщает латвийский телеканал TV3, прошение о предоставлении вида на жительство Лужков подал еще в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ. В настоящее время бывший градоначальник выезжает за рубеж, в том числе в любимую Вену, по мультивизе.

Как отмечают латвийские СМИ, у экс-мэра появилась законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 000 латов (около 400 тысяч долларов) - в капитал Rietumu banka. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость. В настоящий момент идет проверка финансового источника Лужкова для инвестиций в Rietumu bankа.

В понедельник в компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, отказались комментировать сообщения латвийских СМИ. Вместе с тем, источник "Интерфакса" сообщил, что Лужков действительно обратился к латвийским властям с прошением о получении вида на жительство. "Этот статус необходим Лужкову для беспрепятственного выезда в страны Евросоюза", - пояснил собеседник агентства.

По мнению ряда экспертов, получить вид на жительство в Латвии Лужкову будет непросто. Экс-мэр Москвы неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес латвийских властей в связи с положением русскоязычных граждан в этой стране. Градоначальник заявлял, что русский язык должен быть вторым государственным языком в Латвии.

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", скандальный сайт WikiLeaks назвал Лужкова главным клептократом Москвы. По донесениям посла США в России Джона Байерли, опубликованным сайтом, экс-мэр, как и многие другие градоначальники и губернаторы, дают взятки ключевым фигурам в Кремле. Мэры, в свою очередь, берут взятки со своих подчиненных.

Как передает BBC, Байерли особо отметил, что Лужков стоял во главе всех крупных коррупционных схем столичного правительства. В созданной им системе, продолжает дипломат, практически каждый сотрудник мэрии был замешан в того или иного рода коррупционную деятельность или криминал.

"Московская мэрия напрямую связана с преступными кругами, что позволило некоторым называть ее недееспособной и обвинить в том, что она превратилась в клептократию", - добавляет американский посол.

Ранее комитет Европарламента одобрил санкции против российских чиновников, возможно, причастных к смерти в СИЗО в ноябре 2009 г. консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. 60 российских чиновников могут лишиться доступа в страны Евросоюза. Возможно, европейские бюрократы сто раз подумают, прежде чем выдавать документы "беглому" мэру.

Впрочем, европейцы, видимо, уже сделали свой выбор. "Оппозиционный" по отношеию к Путину Лужков им придется ко двору. Недавно депутаты объединенной Европы критиковали российские власти за отставку Лужкова. Совет Европы призывал "восстановить в РФ прямые выборы губернаторов". Соответствующие рекомендации были приняты  большинством голосов в заключительный день работы сессии Конгресса местных и региональных властей СЕ в 2010 году.

"В последнее время правительство России осуществило серьезные усилия по выполнению принципов Европейской хартии местного самоуправления, - говорится в  документе. - Вместе с тем следует активнее совершенствовать национальное законодательство в данной области, в частности в вопросе об увольнении мэров".

В рекомендациях также особо подчеркивается необходимость принятия "дополнительных мер по сокращению уровня коррупции и обеспечению свободы слова и собраний на местном и региональном уровнях".

Самым важным фактором в отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы стало невнимание к городу, заявил в ответ Дмитрий Медведев в программе "Итоги года с президентом России". "Нужно делом было заниматься, а не пиаром личным и политическими разводками, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - В этом городе колоссальное количество проблем. Невиданные даже для 10-миллионного мегаполиса масштабы коррупции, пробки на дорогах, а, по сути, транспортный коллапс. Понатыкали зданий непонятно где и как, бездумно. Конкурентная среда - ну где это видано? Пробиться нигде почти невозможно. Всему этому нужно было положить конец".

Никуда я не собираюсь

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что уезжать из Москвы не намерен. Как выясняется параллельно с этими заявлениями градоначальник пытался получить вид на жительство в родной из стран Евросоюза. Недавно Лужков демонстративно посетил экспозицию "ё-мобиля", организованную группой "Онэксим" на Тверском бульваре. "Да, Юрий Лужков посетил площадку и просто посмотрел на "ё-мобиль", - рассказал один из организаторов выставки. - Это был частный визит, в ходе которого он позитивно отозвался об автомобиле".

В России Лужкову придется постоянно жить на чемоданах. Российские правоохранительные органы недавно заинтересовались сомнительной сделкой с участием компании Елены Батуриной "Интеко". Москва, которой тогда еще руководил муж Батуриной Лужков, могла помочь компании решить проблемы с многомиллиардными долгами "нерыночным" путем – за счет бюджета.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на статью в газете Financial Times, компания "Премьер-эстейт" прошлым летом приобрела у "Интеко" 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки - в минувшем марте, привлекло кредит в Банке Москвы, который, в свою очередь, в этот же период получил в капитал 15 млрд рублей столичных денег. Сумму сделки "Премьер-эстейт" с "Интеко" эксперты, слова которых приводит газета, называют удивительной с учетом состояния рынка недвижимости в начале лета прошлого года. Один из собеседников FT полагает, что цена была завышена по сравнению с рыночной примерно в 6 раз.

Проверки призваны установить, использовались ли средства городского бюджета для поддержки "Интеко", которая на фоне кризиса, как и другие девелоперы, столкнулась с необходимостью решать долговые проблемы, отмечает FT.

Юрий Лужков прокомментировал ситуацию в телефонном интервью изданию из Вены. "Не было никакого давления или указаний от правительства Москвы, - подчеркнул Лужков. - У правительства нет официальных или неофициальных методов давления на банк. Это абсолютно разные сделки. Решение банка предоставить кредит и эмиссия акций, в которой правительство Москвы участвовало, чтобы сохранить свою долю в банке, это абсолютно независимые операции. Эмиссия акций - это очень длительная процедура, она занимает до полугода".

смотрите также

показать больше статей